Длительность сообщений около десяти минут. За это время учащиеся могут ознакомиться с историей события, которому посвящена памятная дата, услышать фронтовые сводки тех лет и почтить память павших минутой молчания. А передача информации через радиотехнологии позволяет школьникам ощутить дух времени — ведь именно так во время Великой Отечественной войны узнавали новости их прабабушки и прадедушки.
— Такой метод распространения информации очень перспективен, — считает инициатор радиолинеек Полина Якимова, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, учитель истории и обществознания. — Можно оперативно транслировать информацию сразу по всей школе, при этом не собирая всех в одном месте. Кроме того, радиолинейки позволяют разнообразить мероприятия, проводимые в рамках месячника военно-патриотической работы.
Принцип создания материала довольно прост: советник директора вместе с учениками составляет сценарий, потом происходит запись подкаста на школьную аппаратуру и, наконец, в памятную дату в начале учебного дня происходит трансляция. Монтаж помогает делать восьмиклассница Наталья Рябинина.
Текст радиолинейки зачитывают несколько учеников. Право попробовать себя в роли дикторов дается только активным ребятам, состоящим в юношеских объединениях и активно участвующим в жизни школы. Честь озвучить первые радиолинейки была предоставлена восьмиклассникам юнармейцам-активистам Насте Безугловой, Артему Гунько и Родиону Соболю.
— Это своеобразный стимул к учебе и новым свершениям. Ведь когда дети слышат свой голос и понимают, что сейчас его слушает вся школа, они гордятся этим, — говорит Полина Якимова.
Решили, что исторические информации будут транслироваться через школьную систему оповещения пока только в Дни воинской славы и памятные даты военной истории России. Но есть идея о расширении цикла и создании не только патриотических радиолинеек, но и на другие не менее важные темы. В планах подкасты, посвященные освобождению станицы Новокорсунской от немецко-фашистких захватчиков, выводу советских войск из Афганистана, Дню защитника Отечества и дню начала спецоперации.
Кирилл МЕЛЬНИК, ученик 11 класса СОШ № 3.
ст. Новокорсунская.