Что касается пиротехники бытового назначения, т.е. той, что находится в свободной продаже и не требует специальных знаний, то самой безопасной считается пиротехника 1-го класса. Это фонтаны холодного огня, хлопушки, бенгальские огни.
Далее по степени опасности следуют наземные фейерверки, большинство фонтанов и петарды — то есть пиротехника 2-го класса опасности.
Соответственно наиболее опасными из пиротехники бытового назначения являются изделия 3-го класса, к которым относятся салютные батареи, ракеты и фестивальные шары.
Самый распространенный на российском рынке вид пиротехники — салютные батареи. Именно их мы запускаем в новогоднюю ночь. В преддверии праздников эксперты Роскачества проверили салютные батареи и признали их качественными и безопасными.

Специалисты тестировали продукцию десяти популярных брендов по цене от 550 до 1999 рублей (все произведены в Китае). Покупали в интернет-магазинах, а один экземпляр — в рознице. Оценивали по 32-м показателям качества и безопасности, включая степень воздействия на окружающую среду. Несоответствия нашли лишь в одном товаре: время работы салюта оказалось меньше заявленного в маркировке: 29,8 секунд вместо 35-ти. Других нарушений эксперты не нашли, все товары оказались качественными и безопасными.

Еще одна хорошая новость: в России число пожаров, возникающих при использовании пиротехники, составляет всего 1% от общего числа — это примерно 35 пожаров в год.
Однако запускать пиротехнику 2 и 3 классов можно далеко не во всех местах. Ее нельзя использовать внутри помещений; на территории взрыво- и пожароопасных объектов, возле железной дороги, газопроводов, нефтепроводов, линий высоковольтной электропередачи; на крышах, балконах, лоджиях; в толпе людей.