Уплата налогов — важная составляющая нашей жизни. Срок уплаты имущественных налогов за 2020 год истек 1 декабря 2021. Но не все спешат рассчитаться с государством, и чем это чревато.

Читателей «Знаменки» также интересует, какие льготы положены предпенсионерам?

Платим налоги и спим спокойно

Лилия Сердюк, заместитель начальника МРИ ФНС России № 10 по Краснодарскому краю:

— Основные долги граждан связаны с неуплатой имущественных налогов — транспортного, на имущество, земельного — в установленный законодательством срок. А это может привести к дополнительным расходам для граждан в виде пени на сумму задолженности, судебной госпошлины при взыскании налога через суд, исполнительского сбора в службе судебных приставов, которые к тому же могут наложить запрет на отчуждение имущества или арест и так далее.

Налоги необходимо уплачивать своевременно, тем более что налоговая служба создает для этого максимально комфортные условия. Электронные сервисы позволяют общаться с налоговыми органами удаленно. Самый популярный из них — «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»: здесь доступна информация о наличии задолженности, можно онлайн оплатить долг через банки-партнеры, распечатать квитанцию. Подключиться к этому сервису можно в налоговой инспекции. На портале госуслуг также есть возможность проверить и оплатить налоговую задолженность. А «Банк данных исполнительных производств» службы судебных приставов выдаст информацию о наличии исполнительных производств, возбужденных в связи с неуплатой налогов.

За пять лет до пенсии

Иван Кехаев, начальник отдела камеральных проверок № 3 МРИ ИФНС России № 10 по Краснодарскому краю:

— Под предпенсионным возрастом, в том числе в целях предоставления гражданам налоговых льгот, следует понимать предшествующий назначению пенсии по старости (в соответствии с пенсионным законодательством РФ) возрастной период продолжительностью до пяти лет.

В силу совокупности норм (налоговое, пенсионное законодательство) учитываются условия, необходимые для назначения пенсии по состоянию на 31 декабря 2018 года (56 лет для женщин и 61 год для мужчин), независимо от года приобретения права на страховую пенсию по старости.

Какие же налоговые льготы имеют предпенсионеры?

Земельный налог. Налоговая база по земельному налогу уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении физлиц-предпенсионеров.

Уменьшение налоговой базы производится в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика. Или, если он этого не сделает, то налоговый орган вправе предоставить налоговый вычет самостоятельно.

Налог на имущество физлиц. Физлица — предпенсионеры направляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, они вправе представить документы, подтверждающие это право, лично, на сайте госуслуг, через МФЦ. В случае если налогоплательщик, имеющий право на налоговую льготу, не представил заявление о предоставлении льготы или не сообщил об отказе, она предоставляется налоговым органом начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на налоговую льготу.

Льготы по земельному налогу и имущественному налогу с физлиц могут устанавливаться также нормативными актами администраций муниципальных образований.

Транспортный налог. В Краснодарском крае льготу по уплате этого налога имеют лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины). Данная категория налогоплательщиков уплачивает транспортный налог в размере 50% от начисленной суммы: по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 л. с., моторным лодкам с мощностью двигателя до 20 л. с., мотоциклам и мотороллерам до 35 л. с. — включительно в отношении одной единицы транспортного средства из числа зарегистрированных за данным владельцем.

Напомним, Неуплата налогов в установленный срок грозит неприятными последствиями

От налога при продаже квартиры закон освободит семьи с двумя детьми