Многие слушали трансляцию по радио: «Теперь мы горожане!». Радости было столько, что участники митинга приняли обращение ко всем жителям района: «Превратим наш Тимашевск в один из лучших городов края!».
Ко времени принятия решения об изменении статуса станицы Тимашевской в город районного значения в населенном пункте работали 22 предприятия, которые оказывали услуги населению. В их числе были ателье II разряда на 90 рабочих мест и обувной цех на 50 рабочих мест. Имелась своя сеть приемных пунктов, занимающихся приемом, пошивом и ремонтом одежды и обуви. С развитием науки и техники в домах тимашевцев стали появляться бытовые электроприборы. К 1966 году в станице Тимашевской работали две телерадиомастерские, две слесарные мастерские по ремонту холодильников, стиральных машин, электронагревательных приборов, мотоциклов и других видов дорожного транспорта.

Были и свои художественная, мебельная мастерские, вулканизационная. Было где горожанам починить часы. Пользовались успехом два фотоателье. В трех парикмахерских, с мужскими и женским салонами, не было отбоя от клиентов. Принимала заказы и ремонтно-строительная бригада. На 1966 год общий объем отпускаемых услуг населения сложился в сумме 364,6 тысячи рублей, что составляет на душу населения 13 рублей 25 копеек, а уже в 1967 году планировалось, что общий объем отпускаемых услуг составит 420 тысяч рублей, а на душу населения — 14 рублей 75 копеек.
На 1967 год было намечено строительство комбината на 50 рабочих мест и дома быта с размещением всех основных мастерских и ателье I разряда. Как указано в справке «По вопросу отнесения станицы Тимашевской Тимашевского района подчинения» 1966 года, «По составу населения, наличию промышленных и коммунально-бытовых предприятий, транспортных и строительных организаций, социально-культурных учреждений и перспектив промышленного развития станица Тимашевская отвечает всем требованиям, чтобы перевести ее в город районного подчинения».

Людмила Заикина, старший научный сотрудник Тимашевского музея семьи Степановых