Продолжительность лунного месяца — примерно 29 с половиной дней. За это время Луна, совершая полный oбopoт вокруг Земли, проходит четыре фазы: новолуние, 1-ю четверть, полнолуние и 3-ю четверть.

Первая четверть

Молодая растущая Луна (от новолуния до полнолуния). Этот период называют также «временем урожая». Происходит наиболее интенсивный рост растений: соки устремляются вверх по стеблям и ветвям к плодам. Все благоприятствует развитию надземной части растений. Рекомендуется сеять и высаживать растения, дающие плоды и другие съедобные части над поверхностью почвы.

Полнолуние

В эти дни любое вмешательство в жизнь растений требует осторожности: не рекомендуется производить обрезку и пересадку. Однако питательная ценность плодов и ягод, собранных в это время, окажется наивысшей.

Третья четверть

Убывающая Луна (от полнолуния до новолуния). Этот период называют «временем посадок».
При нисходящей Луне растения отдыхают. Жизненные процессы замедляются, соки устремляются вниз, к корням. В это время рекомендуется производить обрезку и пересадку, прививку, сбор плодов; сеять и высаживать растения, дающие плоды и другие съедобные части под поверхностью почвы.

Новолуние

Ближе к новолунию можно заниматься прополкой грядок, уничтожением вредителей. В дни новолуния не рекомендуется выполнять посадочные работы.
Будьте осторожнее при работе с режущим и травмирующим садовым инвентарем.
В дни лунных затмений от любых манипуляций с растениями лучше воздержаться.

Календарь лунный посевной на 2021 год

Что посеять в феврале

Однолетние растения у нас живут только один сезон. Напомним, что можно посеять на рассаду в феврале: агератум, душистый горошек, сальвию, душистый табак, целозию, однолетнюю георгину, портулак, немезию, циннию, бархатцы, годецию, кобею, петунию, настурцию, венидиум, скабиозу, гацанию, лобелию, иберис, алиссум, бальзамин, львиный зев, вербену и др.

Многолетники, несмотря на определенный цикл развития, могут у вас зацвести уже в этом году, если посеять их сейчас. Это примула, виола, гвоздика Шабо, анемона, незабудка, дицентра, мускари, гелениум, монарда, флоксы, кореопсис и др.
Старые посадки надо очистить от прошлогодней листвы, при необходимости поделить корневища.