— Начинать рукодельничать никогда не поздно и никогда не рано, — уверена руководитель «Жар-птицы» Новелла Мироненко. — Дошкольникам полезны самые простые виды прикладного творчества — аппликация и лепка.

Начинают здесь с азов, преподаватель терпеливо показывает, как правильно взять в руку ножницы, размять глину или пластилин, скатать колбаску или разрезать стеком. Из проволоки можно сделать фигурку, разные материалы можно помять пальцами, почувствовать, чем отличаются пластилин и, например, кусочек меха. Развиваются моторика, мышление и, как следствие, — речь. В советские времена пришивать пуговицу и заштопать носок умела каждая девочка, этому учили мамы, бабушки и учительница по домоводству.

Увы, сейчас к элементарным навыкам относится разве что умение подобрать пароль, чтобы обойти программу родительского контроля на гаджете. Как результат — контакты профессионального логопеда родители передают из рук в руки.

Рукоделие не альтернатива занятиям с логопедом, но существенное подспорье. Техник для прикладного творчества видимо-невидимо.

— Девочки охотно плетут украшения из бисера — на них много лет мода держится. Популярны куклы из ткани, вязаные игрушки, оригами, — перечислила Новелла Владимировна.

Специфика рукоделия способствует созданию доверительной атмосферы. Пока руки плетут и вяжут, можно много чего обсудить. Обычно преподаватели прикладного творчества становятся для девочек старшими подружками, им можно доверить то, что не расскажешь маме.

Интерес к рукоделию угасает обычно к подростковому возрасту, зато навыки шить, вязать, сочетать цвета и материалы остаются на всю жизнь.

Городской центр творчества «Солнечный город» в мкр. Индустриальном открыт для детей. Фото Архипа Ларченко

Занятия в «Солнечном городе» не прекращаются и в летние каникулы. Индивидуальные и групповые, согласно программе и с учетом возникшего интереса к тому или иному виду прикладного творчества. Справки по телефону +7(86130) 9-03-87, запись через систему «Навигатор».