Еще год назад волонтерское движение в жизни города и района играло приятную, но не ключевую роль. Режим карантина продемонстрировал, что молодежь способна оказывать городу и району реальную помощь. О деятельности тимашевских волонтеров рассказала координатор волонтерского движения Валерия Ковалева. В силу своей работы она много общается с коллегами из других районов. Проблем, которые приходится решать коллегам, в Тимашевском районе нет:

— У нас все до единого волонтеры, как городские, так и сельские, очень активны, не припомню, чтобы приходилось кого-то просить выехать на акцию, — рассказала Валерия

В марте, когда и город, и район перешли на режим самоизоляции, волонтеры сосредоточились на доставке населению продуктов и медикаментов. Начинали с 12 человек сотрудников районного отдела по делам молодежи, которые вовсю использовали в служебных целях свои машины. Каждый день был расписан по минутам. Утром сбор в районном отделе по делам молодежи. 10 минут на кофе и за работу. Одни садились за телефон принимать заявки, другие — закупали продукты, третьи разрабатывали маршруты. Пенсионеры быстро привыкли, что заказы точно в срок доставляют приветливые молодые ребята.

— Звонки также поступали из поселений, мы не отказывали в помощи никому, — вспоминает Валерия, — старики рады были не столько продуктам, сколько вниманию, на фоне всеобщей нервозности доброе слово было едва ли не важнее пакета молока.

В день успевали объехать 50-70 адресов благодаря тому, что к волонтерам присоединялись местные жители. Помогали кто чем мог, таксисты с транспортом, предприниматели — продуктовыми наборами, молодежь — временем и силами.

Бывали случаи, когда волонтеры добавляли и свои деньги, чтобы приобрести все необходимое. Две луковицы на неделю пенсионерке явно бы не хватило, а выданная сумма закончилась еще в молочном отделе.

Жить в чистоте. Вынужденный перерыв в волонтерских экодесантах заставил сделать лишь карантин. О том, куда приложить силы, сообщают жители города и поселений в соцсетях, да и сами ребята обычно видят, где требуется их помощь. Сообщить добровольцам время и место сбора, прихватить перчатки и мешки для мусора, ударно потрудиться пару часов — и детские площадки, городской пляж, скверы в поселениях преображаются. Таких акций проходит в среднем 2-3 в неделю. Фотоотчеты в соцсетях привлекают к движению новых волонтеров. Бывали случаи, когда о работе волонтеров узнавали взрослые и потом приводили в отдел по делам молодежи своих детей-подростков, познакомиться.

В праздники и будни. Волонтеры на постоянной основе шефствуют над ветеранами — поздравляют с праздниками, помогают по дому, доставляют продукты и лекарства. В теплое время года поддерживают чистоту во дворе. Там, где требуется физическая сила, привлекают волонтеров из студенческого отряда «Стрела» техникума кадровых ресурсов. На прошлой неделе на территории городского поселения спилили старые деревья, волонтеры помогли развезти их малоимущим семьям на дрова. В поселениях на нужды ветеранов также оперативно реагируют местные отряды добровольцев

Как ваше самочувствие? К направлениям волонтеркой работы добавилось и участие в колл-центре на базе ЦРБ. Добровольцы и сотрудники из отдела по делам молодежи, прошедшие обучение, обзванивают жителей которые ранее обращались к специалистам с вирусной пневмонией, ОРВИ, подтвержденной коронавирусной инфекциейю Ежедневный мониторинг состояния здоровья осуществляют по опросному листу.

— Выясняем, какая температура, как пациент выполняет распоряжения врача, есть ли изменения, — рассказала Валерия, — и данные сразу же получает врач. У меня был случай, когда житель Тимашевска с высокой температурой сам не мог вызвать врача, а на входящий звонок ответил и врач выехал к нему. Бывает, что люди стесняются вызывать врача, думают, что сами восстановятся. Приходится уговаривать и настаивать.

Волонтерская смена длится 2-3 часа, это около 30 звонков. Бывает, что приходится перезванивать, если пациент сразу не ответил. Самое приятное слышать, что человек идет на поправку или уже выздоровел.

Учиться помогать. В волонтерстве быстро обрастают друзьями-единомышленниками, находят дело по душе и обретают внутреннюю уверенность. Волонтерское движение не хаотично, но имеет свою структуру и особенности. Семинары и вебинары для молодежи и школьников, занятых волонтерством, нацеливают их на развитие организационных способностей.

А что мне за это будет? У современной молодежи становится модно вести здоровый образ жизни и самореализовываться в добрых делах. Волонтерство приносит и практическую пользу. Активный обладатель волонтерской книжки может получить до 10 баллов к результатам ЕГЭ, в зависимости от выбранного вуза. Заслуженной наградой добровольцу становятся также хорошая характеристика, грамоты и благодарственные письма .