Трудовая биография Елены Жучкиной, одного из старейших работников Межрайонной инспекции ФНС России № 10 по Краснодарскому краю, как наглядное пособие к тому, как менялась структура этой важной организации. Важной — потому, что через нее текут в бюджеты всех уровней разного вида налоги, на которые живет и развивается государство.

Советник государственной гражданской службы РФ 3 класса Елена Жучкина 29-й год на ответственном посту. Сейчас редко, если только спросят, вспоминает, что в молодости хотела работать совсем в другой сфере. Не сложилось, но и сожалений особых нет. В Кубанском сельхозинституте она получила основательную специальность, которая была востребована в непростые 90-е, да и сейчас хороший экономист, владеющий навыками бухгалтерского учета и анализа, на вес золота. В налоговой инспекции, куда она пришла устраиваться на работу, начальник Андрей Ходус, посмотрев трудовую с записью о десятилетней работе бухгалтером на производстве, без лишних слов сказал: вы нам подходите. Приняли сразу старшим экономистом в отдел учета. Елена Михайловна вспоминает, что в те годы вузы не готовили специалистов налоговой службы. Специфика работы на новом месте была несколько иной, но сам принцип работы с документами был понятен, она и прежде занималась этим на производстве, и образование ее идеально подходило для налоговой службы.
В штате инспекции тогда было 13 человек, размещались на третьем этаже райисполкома. Первые наставники главбух Тамара Рыбина и главный инспектор Валентина Волчихина взяли нового сотрудника под свое крыло. Позже Елена Жучкина стала замначальника отдела, потом возглавила его. Он несколько раз менял название, сейчас это отдел анализа поступлений и расчетов с бюджетом.

— Через ваши руки проходят все деньги? — спрашиваю.
— Виртуальные! — поправляет с улыбкой Елена Михайловна. — Мы фиксируем поступление средств во все уровни бюджетов и внебюджетных фондов, сводим данные, также занимаемся прогнозированием поступления налогов по отраслям, видам деятельности. Специфика работы нашего отдела такова, что к нам практически стекается вся информация из других отделов. Кроме меня здесь работают еще пять человек, у каждого свои функций, работы много, в Тимашевском районе более трех тысяч физлиц-предпринимателей, более двух с половиной тысяч налогоплательщиков юрлиц, в том числе крупные градообразующие предприятия «Констанция Кубань», «Тетра Пак Кубань», «АР Картон», «Нестле Кубань», «ЭсСиЭй Пэкэджинг Кубань» и другие. Лично общаюсь с экономическим службами предприятий по всем налогам — местным, региональным, федеральным, это входит в функции прогнозирования.

Работа сложная, но однообразной ее не назовешь. Цифры — это совсем не скучно. Каждый новый день преподносит новые задачи. Сколько себя помнит, все время приходится учиться, держать под контролем все изменения в законодательстве, во все вникать. Цифры, образно говоря, покоя не дают, их спрашивают на всех уровнях: бюджетам нужны деньги, их надо изыскивать.