Подрастут младшие, сама она найдет работу. Вика по профессии продавец, у нее есть опыт и желание трудиться.
Пока что основной круг общения Виктории — дети. Старшая, 8-летняя Ксения, до карантина хорошо училась в школе и с удовольствием занималась вышиванием в кружке рукоделия. Сейчас, когда нет ни школьных, ни дополнительных занятий, немного скучает по одноклассницам и учителям. Ксения не расстроена, зато есть время помогать маме и играть с младшими, Полиной и Матвеем.
— Дочка умница у меня, переоденет малышей, успокоит, приглядит на прогулке, — хвалится Вика.
Прогулка во время карантина ограничивается двором, но и там находится много интересного. Можно посмотреть, как растут цветы. Можно наделать из песка куличей или поиграть в мяч. Так и проходит первая половина дня.
— На обед у нас обязательно суп или борщ, дети первые блюда с удовольствием едят, — продолжает рассказ о жизни своей семьи Вика, — непривередливые они.
Разнообразно и вкусно накормить семью из пяти человек, плюс собрать обед на работу мужу-грузчику — для хорошей хозяйки, не стесненной в средствах, одно удовольствие. Но семейный бюджет Кошевенко складывается из одной зарплаты мужа и детских пособий. Этого, конечно, недостаточно для большой семьи. Вика не унывает, а находит и дополнительные источники — в сельской местности есть для этого возможность.
— Мы огород сажаем, завели кур и козу, — перечисляет Вика — кормим овощными очистками, остатками со своего стола и травой. Начали ремонт в доме делать, постепенно, по средствам и своими силами. Муж очень устает на работе, и я стараюсь дать ему вечером возможность отдыхать и общаться с детьми. В свои выходные он успевает заниматься ремонтом.
Виктории хотелось бы не только обновить интерьер, но и провести воду в дом. Жизнь в небольшом поселении имеет свои недостатки. Сельские продуктовые магазины расположены далеко от дома, да и цены от сетевых маркетов отличаются. Ближайший магазин с одеждой — в районном центре. Возможность добраться есть не всегда.
По словам Виктории, с большими закупками в городских магазинах помогают сотрудники соцзащиты.
— Пока в самоизоляции находимся и вообще за двор не выходим, нашей семье привозили овощи от «Прогресса», продуктовый набор от магазина «Магнит», выделяли денежные средства на предметы первой необходимости, — рассказывает сельчанка, — кстати пришлась и детская одежда и альбомы с карандашами. Мы очень благодарны всем, кто поддерживает нашу семью в трудные времена. Когда у нас появится возможность, мы обязательно будем тоже помогать другим.