Новая мера поддержки охватит более 100 тысяч детей, выплаты получат около 70 тысяч семей в Краснодарском крае. Закон принят на внеочередной 36-й сессии ЗСК 9 апреля.
Согласно закону, размер ежемесячной денежной выплаты составляет 50% величины прожиточного минимума для детей, установленной в крае за второй квартал предшествующего года. В 2020 году это 5319,50 рублей. Право на поддержку имеют семьи со среднедушевым доходом не выше величины прожиточного минимума на душу населения. Сейчас его размер 11107 рублей, информирует министерство труда и соцразвития Краснодарского края.
Ежемесячная выплата будет предоставлена на основании заявления одного из родителей, без предоставления документов в случае обращения через портал Госуслуг либо с предоставлением только документа, удостоверяющего личность при личной явке в управление соцзащиты, либо МФЦ. Если в семье нескольких детей в возрасте от трех до семи лет, ежемесячная выплата назначается на каждого ребенка, отметил председатель комитета ЗСК по вопросам здравоохранения и соцзащиты населения Николай Петропавловский.
На выплату детских пособий детям в возрасте от трех до семи лет в Краснодарском крае предусмотрено 3,7 миллиардов рублей из федерального бюджета и 1,1 миллиарда рублей из краевого бюджета. Пособие планируют выплачивать с 1 июня 2020 года, но за период с 1 января 2020 года, то есть в июне семьи получат сумму за шесть месяцев.