«ЗТ» продолжает серию публикаций, герои которых — тимашевцы, принимавшие участие в военных действиях. Моему собеседнику нет и 35-ти, но волосы в короткой прическе — уже с густой проседью. Сергей Вальтер — доброволец, военнослужащий 71-го гвардейского полка, 42-й гвардейской мотострелковой дивизии, принимающей участие в специальной военной операции. Из-под донбасской Марьинки он только что приехал домой в краткосрочный отпуск.

Жизнь «до» и «после»

Если бы не потерянный военный билет и необходимость сделать в газете объявление о его утрате, то, как знать, может быть, мы никогда и не узнали, что в рядах наших земляков-тимашевцев, ушедших добровольцами защищать русский мир на Украине, есть и Сергей Вальтер.

Мы попросили его рассказать о себе, о том, почему решил пойти в добровольцы. Он согласился, правда, не все и с оговорками.

Родился, рос, учился в Тимашевске. Его «нерусская» фамилия — от деда, русского немца, сосланного когда-то в Алтайский край, откуда его на Кубань уже после войны привезла с собой бабушка-учительница. Виктор Самойлович Вальтер в 60-х принимал участие в строительстве тимашевского сахзавода, долго там работал, поэтому его фамилию помнят многие сахзаводчане старшего поколения.

Остальные подробности о членах своего фамильного древа Сергею неизвестны, однако он надеется, что когда-нибудь сможет заняться этим вплотную.

Родная школа — СОШ № 4. После нее — ПУ № 17, где получил профессию автослесаря. В 2006-м на два года призвали в армию. Уже тогда, вспоминает Сергей, он порывался уйти воевать на вторую чеченскую, но мама отговорила.

О том, что было после, рассказывать не стал. В той части жизни, по его словам, ничего хорошего не было, говорить и вспоминать о ней он не хочет. С чистого листа его жизнь началась в мае 2022-го, когда он принял решение добровольцем идти защищать Донбасс.

Контракт на три месяца

Решающим моментом, по словам Сергея Вальтера, стал сюжет, случайно увиденный по телевизору. В нем рассказывалось, как поступили с нашими попавшими в плен молодыми солдатами украинские националисты. Перед тем как совершить обмен парней, их не просто избивали, морили голодом и издевались, верхом изуверства стало решение нацистов лишить их будущего: кастрировать.

— Скажу честно, я тогда подумал: «У меня ни семьи, ни детей. Уж лучше я, чем какой-нибудь парнишка», — вспоминает Сергей.

В тимашевском военкомате ему предложили контракт на три месяца и вскоре отправили в Краснодар на «девятку». Уже там он познакомился еще с одним земляком-тимашевцем и парнем из Адыгеи. Решили просить отправить их куда-нибудь вместе.

Но их троицу разбил «покупатель» из 42-й гвардейской мотострелковой дивизии. Эта часть с богатой боевой историей дислоцируется в Чечне, и офицер одного из ее полков набирал рекрутов исключительно из адыгов. Вальтер с товарищем оставаться одни не захотели, попросились к ним, и «вакансии» для них неожиданно нашлись.

Крещение огнем

— Наши отцы-командиры о чем думали, не знаю, часть наша, конечно, боевая, но я-то автомат с армии в руках не держал, многие навыки успели позабыться. Короче говоря, уже через несколько дней, минуя стадию подготовки, мы были на боевых позициях под поселком Сладкое в Марьинском районе Донецкой области.

Крещение огнем состоялось уже скоро, и не все его прошли. После небольшой перестрелки в лесопосадке принял решение вернуться домой земляк-тимашевец. Тогда, в мае, это еще можно было сделать. Вот так взять и передумать воевать. Позже, после принятия известных законов, — нет, — рассказывает Сергей.

А вот другой его друг, адыг, по словам Вальтера, наоборот, показал полное презрение к опасности. На задания частенько выходил без каски и бронежилета и… ни царапины, словно кто-то заговорил.

Сейчас, с высоты накопленного опыта, такое поведение Вальтер считает, мягко говоря, неосторожным. Говорит, лучше лишний раз поклониться пуле или взрыву, откатиться в ямку поглубже, но остаться целым и здоровым. Ведь недаром наши предки придумали пословицу: «Береженого бог бережет».

Это испытал на себе: в первом же серьезном бою осколком снаряда ему прошило плечо. Посланная на задание их группа из десяти человек попала под перекрестный огонь пулеметов и артиллерии противника. Страха, по словам Сергея, он не помнит, его почему-то не было. Была чистая, без мыслей, голова, работали одни инстинкты. А еще был бешеный адреналин и… тревога за товарищей. Рассказывает, когда его, окровавленного, уже тащили с места боя в тыл, он, не чувствуя боли, порывался вскочить и вернуться, ведь позади остались еще два раненых товарища. Из десяти бойцов с задания вернулись живыми все. В качестве «трехсотых», то есть ранеными, — четверо, в том числе и Вальтер.

Воюю не за деньги

По госпиталям валялся недолго, восстановился буквально за месяц. За новым назначением направили в Чечню, где в одном из населенных пунктов базировался их 71-й полк. Там пехотинца Вальтера «перекрестили» в артиллеристы — перевели в гаубичную артиллерию. Знаменитый «Гиацинт» Сергей осваивал в качестве одного из номеров орудийного расчета. В августе заканчивался срок его трехмесячного контракта. Встал вопрос: ехать домой или продлевать контракт. Но после того как Сергей побывал по делам в Донецке, вопрос отпал сам собой. Контракт он продлил, не раздумывая, сразу на год. Говорит, не мог поступить иначе.

— Я контрактник, участие в освобождении Донбасса — это мой выбор. Но воюю не за деньги. Такие, кто хочет «зашибить деньгу по-быстрому», кстати, долго здесь не задерживаются. Я сам до сих пор плохо понимаю, какую именно сумму можно считать достаточной, чтобы «махнуться» ею на свою жизнь.

С самого начала я знал, что наше дело правое, что сюда приехал защитить мирных жителей, наших братьев от войны, от обстрелов и вынужденной жизни в подвалах. Но все равно назвать себя настоящим патриотом поначалу не решился бы, — делится Сергей.

«Идейным» же, по словам Вальтера, он стал в один момент. Когда в августовский день на площади имени Ленина в Донецке стал свидетелем смерти двенадцатилетней девочки. Во время обстрела ее всю посекло осколками разорвавшегося среди гуляющих людей снаряда дальнобойной артиллерии ВСУ. Вот тогда он и решил: буду воевать до конца, до последнего фашиста.

Командир «Гиацинта»

После отпуска, по словам Вальтера, его ждет повышение — назначение командиром орудийного расчета в батарее «Гиацинтов». Это важно! Сейчас идет война орудий, поэтому среди раненых так много с осколочными ранениями. Противник не дремлет: после обстрела пехоты обычно начинаются артиллерийские дуэли. Каждый хочет погасить огневую точку противника. Приходится хитрить, чтобы выжить.

Хотя и с автоматом «боги вой-ны» не расстаются ни на минуту. Вокруг батареи, рассказывает Сергей, «шастают» разные люди, среди которых могут быть и диверсионные группы, и разведка противника, и «неравнодушные» граждане, которые передают координаты противнику.

— На всякий случай у всех задержанных мирных (с виду) отбираем сотовые телефоны и сдаем нарушителей пехоте, — рассказывает Сергей Вальтер.

Еще рассказывает, что сейчас вся Кубань собирает помощь войскам. Они за время нахождения на переднем крае привыкли довольствоваться малым, хотя не голодали ни разу. В чем по-настоящему испытывают нужду, так это квадрокоптер с камерой видеонаблюдения, а также прибор ночного видения. Без этих приборов в современной войне долго не протянешь.