С 1 апреля 2021 года применение патентной системы налогообложения в Краснодарском крае регулируется положением регионального Закона от 26 февраля 2021 г. № 4415-КЗ «О внесении изменений в Закон Краснодарского края «О введении в действие патентной системы налогообложения на территории Краснодарского края». Этим законом расширен перечень видов предпринимательской деятельности до 78, в отношении которых применяется патентная система.

Кроме того установлены новые значения размера потенциально возможного дохода для каждого вида предпринимательской деятельности.
Территория Краснодарского края разделена на три группы муниципалитетов в зависимости от численности населения для установления размеров потенциально возможного к получению ИП годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система.

Установлены ограничения при применении патентной системы по физическим показателям — количество автотранспортных средств, общая площадь сдаваемых в аренду помещений, количество объектов организации общепита и др.

Индивидуальные предприниматели, средняя численность наемных работников которых, не превышает за налоговый период, по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем, 15 человек.

Рассчитать сумму налога, подлежащего к уплате в бюджет, по одному из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения, можно с помощью онлайн-сервиса Федеральной налоговой службы «Налоговый калькулятор – Расчет стоимости патента».

Подробнее о патентной системе налогообложения — здесь

Больше полезной информации — на нашем сайте в рубрике #консультант