Волонтерство, как молодежное движение, стало востребованным в Краснодарском крае в 2014 году в связи с зимней Олимпиадой в Сочи. И с тех пор его популярность набирает обороты.
Если хотите присоединиться к этому движению, прислушайтесь к советам профессионалов.

— Официально волонтером можно стать с 14 лет, когда уже есть паспорт, — рассказала Виолетта Добрывечер, координатор из отдела по делам молодежи администрации Тимашевского района. — Претендент заполняет анкету, мы регистрируем его на сайте. Новобранец получает личную книжку добровольца, куда будет записываться информация обо всех мероприятиях, в которых волонтер участвует. Сколько часов, в каком качестве — учитывается все. От 150 часов волонтерства могут принести до 10 баллов к ЕГЭ (на усмотрение вуза). Такое количество часов тимашевские волонтеры набирают примерно за полгода работы. А потом втягиваются в такой образ жизни, когда выходные дни посвящаются наведению чистоты на городских улицах или берегу реки. К недавней акции «Чистый берег» присоединился солдат-контрактник, в родной Карелии он тоже доброволец. В списке добрых дел помощь ветеранам и инвалидам. Иногда это уборка квартир с мытьем окон, иногда очистка дворов осенью от листьев, весной от веток.

В движении есть свои правила. Три отказа от участия в мероприятии без уважительной причины — и доброволец считается отчисленным.

— Конечно, речь не идет об одиннадцатиклассниках, которые занимаются с репетиторами и уже не могут много времени посвящать волонтерству, — продолжает координатор, — но мы никогда не испытывали недостатка в желающих поработать. Сейчас в районе около 700 волонтеров. У некоторых и книжки добровольца уже закончились, и новые завели. Абсолютный рекорд у Максима Камынина, семь (!) книжек, заполненных добрыми делами. Жизнь добровольцев также разнообразят поездки на различные форумы, это всегда обмен опытом, новые знакомства и много общения.

Если вас заинтересовала информация о волонтерском движении и вы хотите присоединиться или же остались вопросы, то звоните 8-989-290-07-22.