«В конце ноября довелось побывать на кладбище — привез знакомых навестить могилки, а сам тем временем отъехал на машине поближе к лесополосе. Каково же было мое недоумение, когда увидел этот ужас: нескончаемая гора из кладбищенского мусора, протяженностью около 200 метров, шириной не менее четырех метров, а вверх — выше человеческого роста. И все это старые кресты, венки, увядшие цветы, сухая трава, ветки и другой мусор. Свалка! По-другому не назовешь. Явно несанкционированная, она примыкает к лесополосе с одной стороны и к полю с озимыми всходами с другой. Это же безобразие! Получается, что на центральных улицах города мы ежедневно наводим лоск, а на окраинах своего же родимого Тимашевска творится беспредел. Похоже, это тот самый мусор, копившийся на кладбище весь сезон, который тимашевцы просили убрать. Его и поджигали, и вывозили, но теперь возникает вопрос: кто и почему решил проблему таким способом?». Вопрос и фото поступили от подписчика «ЗТ».

Кто организовал эту свалку и когда ее уберут? Запрос мы направили в мэрию 23 ноября с. г. Когда верстался номер в редакцию «ЗТ» поступил ответ из мэрии за подписью главы Тимашевска Николая Панина: «На территории кладбища по адресу: г. Тимашевск, ул. Чкалова, 2а, администрация Тимашевского городского поселения проводит уборку территории, сбор и вывоз отходов, строительного мусора, также произведена уборка несанкционированной свалки».

Ранее по теме: Почему нельзя выбрасывать в общую мусорку батарейки и лекарства? На открытом воздухе, при повышенной влажности в окружающей среде нарушается герметичность батарейки и при разложении все содержащиеся в ней химические вещества попадают в почву, воздух, воду и передаются по пищевым цепям в живые организмы.

Чем болеют березы в тимашевском лесопарке?