Возводить здания — профессия особо ответственная. Если неровно подстриженный локон рано или поздно отрастет, то криво выведенный угол дома испортит облик города и останется немым укором и каменщику, и проектировщику, и застройщику.
Гендиректор ООО «Агротранс» Игорь Бердников всю важность возложенной на него миссии — строительство дополнительного корпуса городской школы № 4 — осознает, потому что со своим делом знаком глубоко изнутри.

— Мое первое высшее образование — политехнический институт, инженер-электрик, — рассказывает он о своем пути в профессию, — затем освоил в Кубанском государственном технологическом университете промышленное и гражданское строительство.
Изначально «Агротранс» задумывался как предприятие, обслуживающее стройку. На практике приходилось больше согласовывать и исправлять недочеты проектировщиков, чем заниматься своим непосредственным делом.
— Оптимальный вариант — весь цикл строительства выполнить самим, от заказчика нужны лишь выбор места и финансы, — Игорь Иванович вывел это правило опытным путем, — ресурсов и техники для создания объекта любой сложности у нас хватает.

Серьезный проект его компании — строительство магазинов «Магнит», от малого формата до гипермаркетов и распределительных центров. Все партнеры разделяют подход Бердникова: делать нужно как для себя, в этом и есть смысл труда строителя. В этих школах будут учиться наши дети, в больницах лечиться наши близкие.
Этим же отношением к делу отличаются и все сотрудники «Агротранса», и проектировщики и исполнители-каменщики. «Железобетонный» руководитель Игорь Иванович умеет ценить кадры, с которыми ему предстоит возвести и сдать еще множество нужных объектов.
— Труд строителя тяжел, и своих сотрудников мы ценим, обеспечивая достойной зарплатой и возможностью развиваться, — требовательный Игорь Иванович о каменщиках и прорабах отзывается очень тепло. — Самая главная награда у нас общая — мы видим, как наши здания украшают города и служат людям.
Поэтому и строительство начальной школы на 400 мест в Тимашевске идет в срок: сейчас монтируют кровлю, на первом и втором этажах заканчивают укладку напольной плитки, производится установка дверей в кабинетах. На третьем этаже ведется монтаж перегородок, прокладка вентиляции, канализации и электропроводки.
Строители приступили к покраске стен на первом этаже.
Параллельно ведется благоустройство прилегающей территории: убрали старую аллею с аварийными опасными деревьями и укладывают под землей силовой электрический кабель, который ранее проходил снаружи.
Также до начала благоустройства прилегающей территории и укладки нового асфальтового покрытия будет полностью заменена изношенная теплотрасса.

Наша справка. В Тимашевском районе активно продолжается строительство социально значимых объектов. Своевременно построили дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в следующем году жилплощади для этой категории граждан будет больше. В планах на будущее — офис врача общей практики на хуторе Ленинском Новоленинского поселения, центр единоборств в микрорайоне Садовод, спортзал в роговской школе № 21. За техническим состоянием учреждений здравоохранения и образования в районе также тщательно следят, своевременно ремонтируют. Капитальный ремонт в этом году провели в семи детских садах района. К новому учебному году преобразится еще одна городская школа, идет ремонт фасада и крыльца СОШ № 11.

Ранее на сайте: Каким будет 1 сентября в этом году — комментарии специалистов

На что потратили бюджетные деньги в Тимашевском районе