Боже, говорю себе, и почему я раньше не видела этой красоты?! Одна только Гуамка дарит столько прекрасного, что познавать его приходится не за один приезд. Именно с Гуамки началось мое знакомство с природными достопримечательностями горной Кубани. Приехали семьей посмотреть на это чудо природы и растворились в нем. Возвращаемся сюда снова и снова, в прошедшем году были 12 раз!

Каждый приезд — открытие!

Гуамка — это хутор с населением 316 человек (данные 2010 г.). Когда-то здесь располагался Гуамский лесопункт — лесничество: заготавливали деловую древесину и восстанавливали вырубки. Лесозаготовки и посадки свернули, хутор потихоньку хирел.

Но в 1990-х годах прошлого столетия предприимчивый местный народ и приезжий люд стали осваивать территорию и брошенные хаты. Постепенно Гуамка из оторванного от мира местечка превратилась в туристическую Мекку.

В любое время года она прекрасна. Каждый раз, когда приезжаем, отмечаем большое строительство — возводятся отели, базы отдыха, гостевые дома, глэмпинги, развлекательные площадки. Они сплошняком тянутся от станицы Нижегородской до самой Гуамки. И в самом хуторе достаточно отелей, чтобы выбрать по душе и по деньгам. Предлагает услуги и частный сектор.

Мы побывали почти во всех отелях — «Гуамке», «Большой медведице», «Временах года», «Добрыне», «Ореховой роще», отметились и на улице Цветочной у хозяйки. Комфорт обеспечен на фоне великолепной природы.

Под шум дождя

Первый приезд самый запоминающийся. Лил дождь, мы сидели в беседке отеля «Гуамка», укутавшись пледами, ели вкусную еду, согревались горячим чаем и любовались под шум дождя горами, соснами, бурной речкой, бродящими под дождем туристами и блаженствовали.

Первым делом мы обследовали близлежащий лес. Пройдя по подвесному мосту, оказались в лесном царстве. Воздух — голова кругом, разнотравье, пение птиц, множество тропинок. Бывали в этом лесу и ранней весной, когда появляются первоцветы, и когда земля покрывается ковром черемши и лес наполняется чесночным запахом. И осенью, когда лес играет красками. И зимой, когда стволы деревьев оголены и лес просматривается куда глаз достанет.

Рискнули на УАЗе добраться до смотровых площадок. В путь мы отправились с водителем Антоном. Дорога не для слабонервных, по колдобинам и ухабам она ведет на вершину горы. Но, видя, как Антон справляется с препятствиями и уверенно ведет машину, успокоились. А когда добрались на площадку, откуда Гуамка в кольце гор открылась как на ладони, забыли о дорожном адреналине. Высота птичьего полета подарила непередаваемые ощущения.

Памятник природы

Основная достопримечательность — Гуамское ущелье. Это причина номер один для посещения этого хутора. Ущелье длиною 5 километров и глубиною 400 метров расположено на реке Курджипс. Это нерукотворный памятник природы, воспетый в стихах и журналистских статьях еще в глубокие советские времена. «Кубанская Швейцария» называлась статья в главной газете СССР «Правда».

Сегодня по ущелью можно проехать на экскурсионном паровозике, каждые полчаса он курсирует от входа в ущелье до кафе 1707 метров. Мы проехали по ущелью, наверное, раз семь. Отвесные скалы, паровоз так близко подходит к ним, что можно рукой достать до этих вековых исполинов, внизу — в постоянном движении Курджипс. Зайдя в вагончики, все хватаются за телефоны и камеры — снимают, восхищаются, делают селфи. За время поездки аудиогид успевает рассказать нам историю этого ущелья, как прокладывалась узкоколейка, о растениях и животных.

После прибытия в пункт назначения гуляем по ущелью, в кафе пьем чай-кофе с горячими пирожками, обедаем. Когда тепло, располагаемся на веранде — река, скалы, водопады. Сидим в сказке. Трапезу могут нарушить еноты, но они не жадные, получив угощение, тут же уходят.

В этом году были в Гуамке 2 января — полный аншлаг! Билетов на паровозик не было до четырех вечера — все раскупили. Машин, автобусов — не проехать. Но все находят себе местечко где остановиться: бесплатные и платные парковки, просто обочина дороги…

Оглушительная тишина

В одну из поездок познакомились с местным продавцом меда Сергеем. Он подсказал нам еще одно удивительное место — базу отдыха «Цица». Дорога к ней идет через село Черниговское Апшеронского района.

Нынче к этой базе большую часть пути можно проехать по асфальтовой дороге, а тогда 20 км — по гравийке. Вокруг ни души. Именно там поняла значение слов «оглушительная тишина».

В «Цице» есть все для любителей дикой природы. Срубы, веранды, мангалы, баня, купель с горной водой, бассейн, кухня для приготовления и подогрева пищи, форелевое озеро, лес и горная река Цица — уникальное явление. Ее берега — валуны, на них можно часами сидеть и любоваться природой.

На Цице

От Цицы можно проехать на автомобиле на водопады горы Фишт. Правда, дорога — сплошное бездорожье, добрались со второй попытки.

Фишт нас встретил в тумане, но облака вскоре поднялись и открылась великолепная панорама: седой исполин, по которому вниз рушится водопад!

Дорога на Фишт

Говорят, время от времени находятся ушлые ребята, которые перекрывают доступ и требуют по 300 рублей за проход к водопадам. Но это самодеятельность. Мой знакомый попал на такой кордон и «вежливо» им объяснил. что к чему.

Не все видела

После Цицы мы обязательно заезжаем в Гуамку. Сюда тянет. Благодаря знакомству с местными жителями узнала много новых растений. Во дворе моего знакомого Юрия Михайловича растут все местные лесные цветы, вечнозеленый бамбук, бересклет, канадский клен — возле него очень любят фотографироваться туристы. А какие здесь калина, грибы! Не хочешь собирать — купи на базарчике. Продают здесь и всякие сувениры, мед, форель разного копчения, местный сыр, травяные сборы, сбитень…

Останавливаемся в срубе, есть здесь и номера в коттедже. К услугам сауна, баня, бассейн с подогревом воды, великолепная кухня, где можно приготовить любое блюдо, мангал, сложенный умельцем, очень качественная посуда.

Сезон этого года открыт. Скоро опять в дорогу. Необходимо познакомиться с Музыкальным гротом, где был найден резец неандертальца, и с водопадами реки Матузка, и с Монаховой пещерой, где в XVI веке жил монах-отшельник.

Наталья Демченко, заслуженный журналист Кубани.

Стихи

Гуамка

Среди бастионов теснины

Скован я дикой красой.

Струи бурливой стремнины

Кропят меня чистой росой.

В расщелинах движутся тени,

Чудится топот и стон.

Вдруг возникает виденье,

Как дивный чарующий сон.

Гуамка, строптивая самка

Духа заснеженных гор,

Рвется из скального замка

Властителю наперекор.

Прикинувшись талой водою,

Тайно стекает в Курджипс,

Тело ее молодое,

Джигит, обнимай и кружись!

А старый несется вдогонку.

Камни свергая с пути,

Тянет беглянку в сторонку,

Где ей от него не уйти.

И тут же, под сенью сосновой,

Жаждет подругой владеть,

И, покоренной, ей снова

В пещерном гареме сидеть.

Курджипс, это видя, бушует,

Точит подножье горы,

— Выдай мне, — духа прошу я, —

Секрет этой брачной игры.

Мне дух ничего не ответит —

Свято величие гор,

Трещиной скалы отметят

Стихий нескончаемый спор.

Василий Журавлев, заслуженный журналист Кубани
(2006 г., май).
г. Апшеронск.