Итоги работы новокорсунской администрации за 2021 год подвел глава поселения Вадим Резников. В отчетной сессии Совета принял участие глава района Андрей Палий.

Бюджет. За минувший год финансовые поступления составили 20,6 миллионов рублей, это 103,9% годового плана. Безвозмездных поступлений из других бюджетов за год было 24 миллиона рублей. Израсходовали 46,7 миллиона рублей.

Благоустройство. Событием года стал капитальный ремонт здания Новокорсунской участковой больницы, освоено свыше 25 миллионов рублей средств краевого бюджета, выделенных в рамках нацпроекта «Здравоохранение» по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения». В ближайшее время возобновится прием пациентов.

По программе «Комфортная городская среда» в центре станицы построили сквер со спортивной и детской площадками. На эти цели направлено порядка 12 миллионов рублей, из них 10 миллионов — средства федерального бюджета.

По муниципальной программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» восстановили воинское захоронение и благоустроили прилегающую территорию.

Отремонтировали зал в поселенческой библиотеке и кабинет в доме культуры на сумму около 200 тысяч рублей.

Обновили тротуары по улицам Крупской и Пионерской. Отремонтировали асфальтовое покрытие участков улиц: Чапаева, Советской от Октябрьской до Партизанской, Октябрьской от Советской до Красной. 

Ремонт улицы Советской

Сельское хозяйство. На территории Новокорсунского сельского поселения работают ЗАО САФ «Искра», ЗАО «Племенная птицефабрика «Тимашевская», 27 КФХ и ИП, 1 826 ЛПХ. Два предпринимателя выращивают и реализуют товарную рыбу. В ЛПХ содержатся 264 головы КРС, в том числе 56 коров, также овец и коз — 32 головы, кроликов — 170, птицы — 7 тыс. голов.

Землю обрабатывают 27 фермеров и ИП, основные культуры — озимые пшеница и ячмень, кукуруза, подсолнечник, картофель, овощи.

В минувшем году малые формы хозяйствования произвели 324,71 тонны молока, 144,95 тонны мяса в живом весе, 325 тонн картофеля и 1 800 тонн овощей. Площадь теплиц для выращивания овощей в поселении составляет 7 415,4 кв. м. Рыбовод ИП Переверзин реализовал 11,2 тонны рыбы.

20 ЛПХ получили 103,2 тысячи рублей субсидий по программе господдержки.

ЖКХ. Отремонтировали центральный водопровод по улице Ленина, 10-д, и оборудовали скважину для полива парка. Организовали поставку воды на кладбище. Проводили плановое техобслуживание газопроводов и очистку канализации.

Безопасность. На территории поселения 77 пожарных гидрантов в рабочем состоянии, действует оперативная группа, которая по необходимости окажет помощь в тушении пожаров. В центре станицы 20 камер видеонаблюдения. В течение года проводились плановые проверки систем оповещения о ЧС, в поселении их 6, с включением сирен.

Планы на 2022 год

  • Снести аварийное здание станичного детского сада и построить новое. Проектирование уже идет. Задача-максимум — приступить к строительству уже в этом году.
  • Отремонтировать здание музея с помещениями для спортивной школы на сумму 15 млн рублей.
  • Войти в краевую программу и приступить к реконструкции центральной канализационно-насосной станции. Необходимая документация для прохождения экспертизы подготовлена благодаря депутату райсовета Максиму Баринову.
  • Отремонтировать отдельные участки магистрального водопровода на территории поселения.
  • Построить тротуары по улицам Красной, Карла Маркса и Октябрьской, отремонтировать части тротуара по ул. Крупской.
  • Заменить фонари уличного освещения на энергосберегающие на сумму 692 тыс. рублей.
  • Продолжать работы по уличному освещению, озеленению.

Визитная карточка

Площадь Новокорсунского сельского поселения — 12 929 га; два населенных пункта — ст. Новокорсунская и х. Красноармейский.
В поселении проживают 5504 человека 13-ти национальностей. 
Основные виды деятельности — сельское хозяйство, розничная торговля, бытовые услуги.