Сода — универсальное средство для уборки, природный дезодорант и мягкое абразивное чистящее средство. Устранить неприятный запах в пластиковых контейнерах для еды, шкафчиках и холодильнике поможет сода. Отчистить от чайного или кофейного осадка чашки, чайнички и стаканы тоже поможет сода. Достаточно протереть их губкой, смоченной в растворе соды (примерно 4 ложки на литр теплой воды).

Порядок на кухне
  • Не реже одного раза в неделю следует протирать все выключатели, дверцы, ручки шкафов и холодильника.
  • Вентили кранов нужно промывать после каждого приготовления пищи, связанного с обработкой корнеплодов, яиц, сырого мяса, птицы, рыбы, так как на их поверхности могут находиться возбудители таких кишечных инфекций, как сальмонеллез, дизентерия, гепатита А, возбудители вирусных инфекций.
  • Для работы с разными видами продуктов нужно выделить разные разделочные доски и ножи (для разделки сырых продуктов и тех, которые не будут подвергаться термической обработке: колбаса, масло, сыр). Кроме того, рекомендуется выделить отдельные разделочные доски и ножи для разделки остро пахнущих продуктов (рыба), салатных овощей и хлеба – это поможет избежать вторичного загрязнения продуктов патогенной микрофлорой и не вызовет ухудшение и изменение запаха продуктов.
  • Мойте кухонный инвентарь после каждого использования. На разделочных досках не должно быть трещин, заусенец, где могут скапливаться остатки продуктов, грязь.
  • Кухонные полотенца рекомендуется менять ежедневно. Как отстирать от сложных загрязнений полотенца — смотрите здесь.
  • Для первичной обработки продуктов на кухне должны быть отдельные щетки для мытья корнеплодов и отдельные губки для обработки раковины. Помните, на дне и стенках раковины могут находиться возбудители болезней, попадающие туда с землей и сырыми продуктами. Если пользовались пробкой, для замачивания в раковине корнеплодов, овощей, фруктов или для размораживания рыбы, не забудьте промыть и пробку, сетчатый фильтр и пластмассовую решетку, которые многие используют для предупреждения царапин кухонной раковины.
  • Для мытья посуды не рекомендуется использовать губки и металлические мочалки, так как их качественная обработка невозможна, а частички металлической мочалки могут случайно попасть в готовые блюда.
  • Пластмассовые ершики и щетки после окончания работы очищают, промывают в горячей воде с добавлением моющих средств и промывают в проточной воде, хранят в специально выделенном месте. Понятно, что губками пользоваться удобнее, тогда после мытья посуды их рекомендуется промыт. Менять губки рекомендуется не реже одного раза в неделю.

Для сбора пищевых отходов многие используют ведро с пластиковым пакетом. При этом, создается видимость чистого ведра после того, как из него достают пакет с отходами. Но это не так. Загрязняются ручка ведра, его дно и стенки. Поэтому ведро, после каждой смены мусорного мешка тоже нужно промывать водой с добавлением дезинфицирующих средств.

Все поверхности холодильника, плиты, СВЧ-печи, вытяжки, должны быть чистыми без грязных подтеков и остатков пищи. Как почистить вытяжку — смотрите здесь.

Простой способ устранить небольшие засоры в канализации: всыпать половину чашки соды в сток и залить ее половиной стакана уксуса. Важно закрыть отверстие стока, чтобы давление пены от погашенной соды пошло вниз подталкивая засор, а не наружу.

Сода также поможет удалить жирные пятна с ткани, освежить ковер. Для устранения неприятного запаха мешочки с сухой содой можно положить в гардероб, бельевой шкаф, в обувь. Вернуть ювелирным изделиям блеск тоже поможет сода — из нее нужно приготовить пасту с водой в пропорции один к одному и с помощью мягкой тряпочки протереть. После чего сполоснуть водой.