Бывает, что среди старинных музейных экспонатов встречаются предметы, для большинства из современных людей диковинные, но тем не менее заслуживающие того, чтобы быть в каждом доме. Ну, или почти в каждом.

Вот, например, «лакей» — приспособление для снятия обуви. В зале «История и культура Кубани» Тимашевского музея семьи Степановых он расположен на подиуме с обувью. Казалось бы, вот она подсказка: непривычный, и в то же время простой в изготовлении, деревянный экспонат рядом с сапогами. Но нет, чаще всего посетители в замешательстве: зачем нужна эта досточка с фигурной выемкой, уложенная на брусок? И каково же бывает их удивление, когда экскурсовод поясняет: эта вещица бывает очень даже полезна, так как помогает человеку снимать обувь, не имеющую застежек.

Между прочим. Приспособление имеет и другие названия: «жук-денщик», также «жук-лакей», просто «жук» или «денщик», иногда «ванька» или «холуй».

Пользоваться им просто: в выемку вставляется обувь со стороны каблука, второй ногой надо наступить на другую половину приспособления, зафиксировав его собственным весом. И все. Изобретение появилось из-за нежелания нагибаться, чтобы снять обувь. Как некоторые шутят: лень — двигатель прогресса. Именно из-за лени были изобретены пульты для телевизоров, подгузники и одноразовая посуда. И вот такие лакеи по той же причине появились в обиходе несколько веков назад.

Кстати, название этот предмет получил по аналогии с прислугой, состоявшей в XIX веке при чиновнике или офицере. По сути, это помощник. Историки говорят: в конце позапрошлого века в России такими приспособлениями пользовались всюду, не зависимо от социального достатка. Да и возраста тоже: были экземпляры, имеющие выемки разного размера с обеих сторон для мужской и детской (или женской) обуви. Некоторые модели приспособления к тому же имели складной черенок для вертикального хранения.

К сведению. В ноябре этого года Тимашевскому музею семьи Степановых исполняется 50 лет. Он был основан в 1970 году и пять лет работал на общественных началах. В 1975 году вошел в состав Краснодарского историко-краеведческого музея, с 1977 года стал филиалом Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына. Сейчас это большой музейный комплекс — включает здание музея в Тимашевске; мемориальное подворье в хуторе Ольховском ; сквер имени 40-летия Победы, в котором установлен монумент «Мать»; мемориальный комплекс в станице Днепровской, где похоронена солдатская мать Е.Ф.Степанова.