— Откликнулись, принесли и продолжают пополнять Стену памяти, — рассказала она.

Снимки оригинальные и фотокопии фронтовых сейчас занимают центральное место. Не осталась в стороне и сама Надежда. Фотография ее знаменитой родственницы Аршалуйс Ханжиян тоже заняла место на Стене памяти среди незаймановцев.

Аршалуйс, или, как ее называли солдаты, Шурочка, во время Великой Отечественной, когда шли ожесточенные бои неподалеку от хутора Поднависла под Горячим Ключом, помогала врачам и санитаркам ухаживать за ранеными.

Когда советские войска сломили сопротивление врага и пошли дальше, Аршалуйс Ханжиян осталась в Поднависле и всю жизнь ухаживала за братскими могилами.

Надежда с гордостью рассказывала нам, как Аршалуйс с ружьем наперевес выступила против бульдозера, который намеревался снести могилы неизвестных солдат, — в курортном районе каждый квадратный метр нарасхват.

— Пока я жива, мои солдаты буду спать спокойно, — заявила тогда Аршалуйс.

И могилы тронуть не посмели. После ее смерти миссию хранительницы солдатских могил приняла племянница Галина.

Эту историю в семье Надежды с гордостью передают из уст в уста. Знает о ней и вся Кубань!

СПРАВКА. Аршалуйс Киворковна Ханжиян (27 декабря 1913 — 16 февраля 1998) — хранительница солдатских могил. В 1997 году Аршалуйс Ханжиян признали Женщиной года в номинации «Жизнь-судьба». В 1998 году ей было присвоено звание почетного гражданина Горячего Ключа. В 2015 году в Горячем Ключе установили памятник Аршалуйс, средства (около миллиона рублей) на монумент восемь лет собирала вся Кубань.