Фамилию Павлиди знатоки конного спорта произносят с уважением. Эта династия из роговской конно-спортивной секции Тимашевской спортшколы знаменита за пределами района.

Интерес к лошадям у сотрудницы спортшколы Екатерины Павлиди обусловлен генетикой, дед Владимир был казаком и даже держал свою конюшню. Минимальные навыки верховой езды есть и у родителей. Сама она впервые села в седло в десятилетнем возрасте, когда мама привела ее в секцию конного спорта. Девочка была невысокой и худенькой, спортивные лошади казались огромными.

Тренер вел лошадь по кругу на корде (специальный поводок — ред.), под легкой наездницей она играла, но Катя вцепилась в поводья и боялась только одного, что ее не возьмут в секцию.

Первое, чему девочка научилась на занятиях, — быстро вставать после падения и не плакать. Постепенно научилась чувствовать лошадь, а потом и быть главной в паре. В 11 лет Екатерина взяла на лошади высоту 110 см и получила 3-й взрослый разряд, в 12 лет был 2-й разряд, а в 16 стала кандидатом в мастера спорта.

Из всего многообразия направлений конного спорта Екатерина выбрала троеборье и конкур. Образование получила профильное, спортивный психолог. Личного опыта хватает, чтобы выявить причины неудачного выступления спортсмена и дать разумный совет.

— В тандеме «наездник-лошадь» мало владеть лишь техническими приемами верховой езды, — утверждает она. — Надо понимать животное, уметь управлять и своим настроением, и состоянием четвероногой напарницы.

Медали за спортивные достижения в семейную копилку приносит и старшая дочь Алина. Она шестикратный чемпион ЮФО по вольтижировке (выполнение трюков на движущейся лошади — ред.), чемпион и неоднократный призер чемпионата и первенства России, призер и обладатель бронзовой медали международного фестиваля по вольтижировке, КМС по конному спорту по вольтижировке.

Азам конного спорта Алину учила мама, но затем девочка перешла к старшему тренеру Владимиру Бурлаке.

— Зная, что такое верховая езда, конечно, я переживаю за дочь, но полностью доверяю тренеру, — говорит Екатерина.

Младшая, 7-летняя Алекса, так же, как и Алина и мама, увлечена конным спортом и проводит на конюшне значительную часть своего времени.

— Мои дочери на семейном обучении, — рассказывает мать, — программу по всем предметам осваивают с моей помощью, а в школу приходят на аттестацию.

Такое решение Екатерина приняла, основываясь на многолетних наблюдениях за детьми, которые занимаются конным спортом, — они дисциплинированны, осознают ответственность и за себя, и за свою лошадь.

В конце августа воспитанники отделения успешно выступили на Открытых соревнованиях по конному спорту «Фестиваль по вольтижировке» на ВДНХ. Благодарности от Федерации конного спорта России за поддержку и помощь в подготовке спортсменов получили заведующая отделением конного спорта Светлана Горяинова и старший тренер отделения конного спорта Владимир Бурлака.

Из истории. Спортивная конюшня была образована в 1985 году колхозом им. Калинина станицы Роговской, в 2002 году передана на баланс станичной детско-юношеской спортивной школы. В 2017 году после реорганизации спортивных школ Тимашевского района вошла в состав районного учреждения.