Ремонтантная малина чаще всего вырастает высокой, дает боковые побеги, на которых тоже завязываются ягоды. А еще много поросли, так что через год-другой получается загущенный куст. Поскольку каждое растение довольно объемное (с учетом боковых побегов), ему нужно свободное место, только тогда оно будет равномерно освещаться солнцем и ягоды будут хорошего качества.

Как быть, если вы уже заложили ягодник и растений довольно много, они мешают друг другу (а вырезать такую малину очень жалко!), склоняются к земле, ломаются. Это только кажется, что ствол у ремонтантной малины довольно крепкий. Тем не менее при ветре он легко ломается, причем под корень.

Выход — поставить шпалеру с двумя рядами веревок или проволоки (что найдется в хозяйстве). Ваши кусты окажутся между натянутыми горизонтально веревками. Теперь в стороны растения точно не упадут, но надо сделать так, чтобы они не перепутывались и не мешали друг другу.

Как это сделать? У нас два параллельных ряда веревок, слева и справа. Так вот, одно растение привязывайте к левой веревку, второе к правой, в шахматном порядке. Есть специальные крепления, но это лишняя трата денег, вполне подойдет тонкая проволочка, веревочки или оторванная от лоскута полоска ткани — словом, все, что опять же вы найдете в хозяйстве.

Принцип опоры. Размеры можете подобрать сами

Мы говорили об уже существующем ягоднике. А если вы заложите его заново, то все еще проще. Сажайте кусты двумя параллельными рядами на расстоянии сантиметров в 40—50. Обратите внимание на схему: верхняя планка шире средней и нижней планок, таким образом, подвязанные кусты как бы лягут слегка наклонно на опоры из веревок и будут смотреть в разные стороны. Сажаем кусты так в целях экономии места, удобства при уходе, поливе, внесении удобрений, сборе ягод — нижние ветки не будут склоняться к земле и ягоды останутся чистыми. А еще вы не будете постоянно царапаться о колючие стебли, раздвигая их, это не очень приятно. И растения будут продуваться, вентиляция снижает риск развития грибковых заболеваний.

На замену старым растениям их корневой поросли вырастут новые. Обрезав отслужившие свой срок стебли, новые так же привяжите в веревочной опоре. Ненужное разрастание малины в стороны можно ограничить, вкопав шифер или железный лист. Но ремонтантная малина так хороша, что жалко уничтожать поросль, лучше пересадить ее и сделать новые шпалеры. Ягод малины много не бывает! Можете осчастливить соседей, подарив им кустики.