Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, вносящий изменения в программу материнского капитала. Принятые поправки увеличивают сумму господдержки семей, закрепляют новые возможности использования маткапитала, делают распоряжение средствами более простым и удобным, продлевают срок действия программы.

Маткапитал за первого ребенка

Одно из главных нововведений — распространение программы М(С)К на первого ребенка. Все семьи, в которых первенец рожден или усыновлен начиная с 1 января 2020 года, получили право на маткапитал в размере 466 617 рублей.

Увеличение суммы М(С)К за второго ребенка

Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, маткапитал дополнительно увеличивается на 150 тысяч рублей — до 616 617 руб. Такая же сумма полагается за третьего, четвертого и любого следующего ребенка, рожденного или усыновленного с 2020 года, если раньше у семьи не было права на маткапитал (например, если первые два ребенка появились до введения материнского капитала).

Сокращение сроков оформления и распоряжения средствами

С 2021 года на выдачу сертификата будет отводиться не больше 5 рабочих дней, на рассмотрение заявки о распоряжении средствами — не больше 10 рабочих дней (в 2020-м — 15 рабочих дней и месяц соответственно). В отдельных случаях сроки могут продлеваться.

Автоматическое оформление сертификата

После появления ребенка маткапитал будет оформлен автоматически и семья сможет приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом. Все необходимое для этого Пенсионный фонд сделает самостоятельно. Сведения о появлении ребенка, дающего право на маткапитал, будут автоматически поступать в ПФР из госреестра загса.
Для семей с приемными детьми сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата.

На оплату кредита через банки

Чтобы оперативнее направлять маткапитал на погашение кредитов, заявление можно будет подавать непосредственно в банке, в котором открывается кредит (вместо обращений в банк и ПФ РФ). Предоставление данной услуги будет развиваться по мере заключения соглашений между банками и Пенсионным фондом.

Для строительства домов на садовых участках

Законодательно закреплено право семей использовать маткапитал для строительства жилого дома на садовом участке. Необходимое условие — наличие права собственности на землю и разрешения на строительство жилья.

Продление программы маткапитала

Действие программы продлено на 5 лет — до конца 2026 года. Все семьи, в которых до этого времени (начиная с 2020 года) появятся новорожденные или приемные дети, получат право на меры господдержки в виде материнского капитала.