Ветерану животноводства медведовцу Василию Сергеевичу Самохину 85-й год, а он по-прежнему держится молодцом. По станице на велосипеде разъезжает, держит улики с пчелами, с компьютером и с Интернетом на «ты». И на память не жалуется: только спроси — в деталях расскажет о станице, семье, себе и своей прежней работе.
Почти сорок лет проработал Самохин на второй ферме в станичном колхозе «Россия». Рассказывает, в животноводстве все профессии важны, но вот работа техника-осеменатора все же на особом счету. Она не столь банальна и проста, как это представляют себе большинство людей. Ведь, по сути, техник стоит у истоков, основ животноводческой отрасли. Там, где работают квалифицированные техники-осеменаторы, хорошо поставлена работа по воспроизводству стада. А еще — есть успешные растелы, высокая сохранность молодняка, есть молоко и мясо, а в конечном итоге и высокий уровень экономики хозяйства, ее благополучия.

Коренной станичник… из Тамбова

Василий Сергеевич считает себя коренным медведовцем, хотя родился в Тамбове. Но впервые его родители встретились в станице. Отец до войны служил здесь срочную, а мать приехала из Воронежской области по случаю, чтобы навестить старшую сестру. Уехали на Тамбовщину они вместе, где спустя положенный срок он и родился. В Тимашевский район семья вернулась за несколько лет до войны, когда маленькому Васе было года два. Мать пошла работать в полевую бригаду, отец — в конюхи. С лошадьми да вожжами родитель Сергей Елизарович не расстался даже в Великую Отечественную, так до самой победы и проездил в обозе. Однако, рассказывает Василий Сергеевич, войны сполна хватило и обознику Самохину. Был пять раз ранен, раз контужен, да так, что, по рассказу самого ветерана, думал, не выживет.

Радиотехником не стал

В станице Самохин-младший с «перерывом» на войну окончил десятилетку. В армию не взяли: на последней комиссии заметили, что у него на правой руке на двух пальцах не хватает фаланг. Вот такое «эхо войны»: мальцом поковырялся в минном взрывателе, хорошо еще, что только по полпальца оторвало. Мечтал поступить в радиотехникум, но не получилось, пошел в колхоз. Проработал совсем немного, говорит, заметили его, молодого, исполнительного, перспективного, и послали в Ейскую школу животноводов учиться на осеменатора. Вот так он и стал техником, только совсем не радио. После окончания в 1959-м школы распределили на новую вторую ферму. Немного проработал зоотехником, потом до пенсии трудился только по специальности.

Самохин на работе

Доработался… до ордена

Работы у техника-осеменатора Самохина только поначалу было немного: всего 150 подопечных коров. Через несколько лет стадо выросло до 700 голов. Со своим «женским коллективом» справлялся хорошо, рассказывает, умел находить общий язык и с доярками, и с коровками. Работать было интересно и весело, коллектив-то молодежный. Здесь он и приглядел свою судьбу — доярку Нину.

Хлопотно было с раннего утра обходить все поголовье и до выгона вручную осеменять коров. Потом уже на воздухе (в любую погоду, если было меньше минус двадцати ) по полтора часа «гулять» вместе со стадом, выявляя коров, которые были готовы стать «мамами». Потом загонял, привязывал, одних коров выводил из родильного отделения, других ставил в запуск, третьих уводил для отела. И буквально каждый шаг отмечал в журнале и картотеке. С часа дня до трех коровы опять на прогулке, а осеменатор — с «охочими» коровками, с работы не уходил, пока дело не сделает. Таков был простой самый «легкий» рабочий день техника. Зато и результаты были. В 70-х годах у Самохина на второй ферме на каждые 100 коров рождалось не менее 105 телят. За такие итоги его не раз премировали, объявляли победителем соцсоревнования, а в сентябре 1973 года Василий узнал, что награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Самохин со своими девчатами на новогоднем огоньке

И на пенсии есть жизнь

После выхода на пенсию в 1997 году Самохин еще несколько лет работал. Не мог, по его словам, вот так сразу перейти к «праздной жизни». Потом занялся пчелами и медом, внуками и правнуками. Когда появился Интернет, освоил и его. Говорит, жизнь заставила. Поломался электровелосипед, чтобы поставить его на колеса, Василий Сергеевич просмотрел кучу роликов в «Ютубе», но аппарат все же наладил. А еще любит встречаться с коллегами на «голубых огоньках», которые на предприятии «Победа» АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева, так теперь называется родное предприятие, специально и традиционно устраивают для ветеранов хозяйства.