Представитель Роспотребнадзора Екатерина Головкова дала советы по выбору клубники. Главное из сказанного специалистом — в коротких тезисах.

ОТКУДА КЛУБНИЧКА?

Своя или заморская? В России ягоду выращивают в основном в Краснодарском крае и Крыму. Касательно других стран — чаще всего клубнику везут из Израиля, Египта, Турции, Испании, Азербайджана.

На территории России существуют довольно строгие запреты на применение вредных удобрений. Вместе с тем эти препараты повсеместно используются при выращивании китайской, турецкой и даже итальянской клубники. Поэтому отечественная, сезонная клубника безопаснее, чем привозная импортная.

НА ЧТО СМОТРИМ ПРИ ВЫБОРЕ?

Цвет. У спелой клубники ягода должна быть ярко-красного цвета. Листики на хвостике ягоды должны быть зеленые и мясистые — это означает, что клубнику недавно сорвали с грядки. Семечки находятся в некотором углублении — такая ягода максимально спелая.

Запах. Клубнику при покупке желательно понюхать – у хорошей спелой клубники должен быть сильный аромат. Как правило, он будет чувствоваться даже при приближении к прилавку.

Размер. Вопреки распространенному мнению, величина ягод зависит не от количества нитратов при их выращивании, а от сорта. А вот для пользы ягоды размер важен. Удивительно, но мелкая ягода (спелая, конечно же) куда полезнее.

Признаки сомнительного качества. Ягода темно-красного цвета, скорее всего, уже начала портиться — приглядитесь к ее бочкам, и в большинстве случаев вы это заметите. Если же у клубники белый кончик, то она попросту не дозрела и будет кислить. У недозревшей клубники запах слабый и невыразительный. Еще один индикатор качества — хвостик. Пожухлые хвостики — знак того, что ягоду собрали давно, и она несвежая. Обращайте внимание на семечки, которые находятся на поверхности ягодки. Если семечки выпуклые, то она, скорее всего, не дозрела.

ГДЕ ПОКУПАТЬ?

У дороги или в магазине? Роспотребнадзор обращает наше внимание на то, что покупать ягоды без риска для здоровья можно только в магазинах, на рынках и ярмарках, где обеспечен необходимый контроль за качеством и безопасностью продукции.
Покупая с автомашин на обочине дороги и в других местах несанкционированной торговли, вы рискуете приобрести продукцию, запрещенную для реализации на рынке или в магазине. Кроме того, придорожная пыль, содержащая соли тяжелых металлов и другие токсичные примеси, оседает на ягодах и ее трудно смыть. Попадание токсичных элементов в организм человека, особенно ребенка, может привести к необратимым нарушениям в работе печени, почек, головного мозга, желез внутренней секреции.

« Кстати, в замороженной клубнике сохраняются почти все витамины. А вот в клубничном варенье витаминов практически нет, но при этом большое количество сахара

КАК ПРАВИЛЬНО МЫТЬ КЛУБНИКУ?

Перед употреблением. Употребление немытых ягод может привести к заражению кишечными инфекциями, паразитарными заболеваниями. Мыть ягоды надо непосредственно перед употреблением. Если вы не планируете есть ягоды, уберите их в холодильник без предварительного мытья. Срок хранения мытой клубники значительно сокращается.

СОВЕТЫ
– Перед мытьем ягод не удаляйте зеленые листья чашечки и стебель.
– Высыпьте клубнику в большой чистый дуршлаг. Не нужно замачивать ее в воде.
– Промойте ягоды под струей чистой проточной воды.
– Подождите минуту, пока стечет вода.
– Аккуратно промокните вымытые ягоды бумажным полотенцем, чтобы убрать лишнюю влагу.

– Можно вымыть ягоды с использованием слабого уксусного раствора: добавьте в воду немного виноградного или яблочного уксуса (столовая ложка на литр) или специального средства для мытья фруктов и овощей. Ягоды поместите в емкость с приготовленным раствором на 3–5 минут, затем тщательно ополосните под струей проточной воды. Такой способ обработки избавит клубнику от остатков песка и земли, в которых могут находиться яйца гельминтов, предотвратит порчу и увеличит срок хранения в холодильнике.

« Замачивать ягоды на длительное время не рекомендуется. В результате они теряют вкус и аромат, быстрее портятся.

ПОЛЬЗА ДЛЯ ФИГУРЫ

Вместо обеда. Калорийность клубники составляет 41 ккал на 100 г продукта. Так что она является активным ингредиентом диет и разгрузочных дней. Если любой прием пищи заменить на порцию клубники, то польза для фигуры будет очевидна.