В моде оттенки блонда

мастер-колорист Алена Онищук

Технологии парикмахерского искусства позволяют каждой женщине совершать превращения из блондинки в брюнетку и обратно, примерять на себя самые разные оттенки. На что стоит обратить внимание, а от чего пора отказаться. Пепельно-серая гамма уходит в прошлое, и ведущие производители профессиональных красок для волос разрабатывают все новые и новые варианты светлого. Натурель, карамель, мед — все эти «вкусные» цвета имеют множество оттенков для любого возраста и типа кожи. Помимо сочного цвета, современное окрашивание дает волосам дополнительное питание, блеск и защиту от природных воздействий, то есть ламинирование. Длина волос актуальна любая. Эффектно и женственно смотрятся уложенные волной локоны. Разнообразные косы остаются актуальными, но ленты вплетать в них уже не модно.
В отдельном ряду трендов — разнообразные пучки. Высокий гладкий придает уверенности. Высокий «растрепанный» выразит веселое настроение и задор — что еще нужно для новогодней ночи? Гладкий низкий пучок подчеркнет загадочность и лаконичность.
Пучок из отдельных жгутов подойдет и молодой девушке, и даме зрелого возраста.

Для новогодней вечеринки уместными станут и разноцветные пряди.
Можно окрасить всю копну волос в один цвет, сделать пряди разноцветными или выделить лишь отдельные прядки. Волосы не обязательно красить стойкой краской, сейчас имеются различные тонирующие средства, которые смываются после второго-третьего мытья головы. Высокие хвосты, разнообразные пучки, столь удобные в офисе и дома, легко превращаются в изящные вечерние прически благодаря аксессуарам.
Дополнений пусть будет немного, изящный гребень или элегантная заколка. Обратите внимание на благородные оттенки золото-серебро или искусственный жемчуг.

Рюши, цветочки, стразы

мастер-модельер Виктория Горячева

Если повседневной одеждой могут быть костюмы, джинсы, юбки-блузки, то в новогоднюю ночь двух мнений по поводу одежды быть не может. Только платье! Хотя современные модные тенденции не столь категоричны.
Актуальное направление нынешнего сезона — легкие воздушные ткани и мелкий цветочек. С ними успешно сочетаются свитера грубой вязки, джинсы и ботинки-камелоты. Подобная тенденция уже была в 80-е годы. Платье должно быть свободным, ни в коем случае не коротким. Длина до середины икры, рукав три четверти — вот идеальный образ на все случаи жизни. В тренде оверсайз и свободный крой, платья можно сочетать с джинсами или носить как тунику. Строгих требований к колготкам нет, плотность и расцветка на вкус модницы. Модная длина брюк — семь восьмых. Грубые свитера, двубортные пиджаки подчеркнут вашу хрупкость и женственность. Верхняя одежда, куртки и пальто актуальны из искусственного меха, особенно красиво выглядит короткий ворс типа каракуля. Это экологично и недорого.

Цветовое предпочтение в этом сезоне — «мокрый асфальт». Эффектно выглядит в сочетании с белыми и красными вставками.
Не бойтесь экспериментировать с различными дополнениями, это касается не только праздничного наряда, но и повседневного. Пайетки, гипюр, перья, искусственный мех, стразы, стеклярус помогут выразить ваше настроение. Кстати будут броши и бусы.

Наряд можно подобрать в магазине готовый или сшить индивидуально. Как специалист с многолетним опытом, я, конечно, рекомендую пошив. Мастер учтет все особенности фигуры заказчика, поможет подобрать ткань и фурнитуру. В условиях нашего маленького города мастер знает ценовую политику всех магазинов тканей и посоветует, как можно сэкономить. Как правило, перед Новым годом ко мне в ателье приносят полученные по интернет-магазину заказы, которые требуют срочной подгонки или переделки. При индивидуальном пошиве все делается вовремя и качественно.

Делаем лицо

Продавец-консультант Анастасия Трофименко поделилась секретами красоты

Удачный макияж способен создать праздничное настроение любой женщине. А неудачный — окончательно его испортить. Доверить такое ответственное дело можно только специалисту.
Новогодний макияж может быть очень многообразным и подойдет для образов в разных стилях как для встречи Нового года дома, в кругу близких и друзей, так и для корпоратива либо новогоднего праздника в ресторане.
Есть и общие правила. Прежде чем пользоваться тональным кремом или пудрой, нанесите на лицо основу — хайлайтер. Он поможет скрыть мелкие недостатки кожи и выровняет ее. Нанесенный под макияж праймер придаст особую стойкость, макияж не поплывет и не смажется. Тональный крем или пудра сделает кожу бархатистой, матовой или сияющей, по вашему усмотрению.

Совсем недавно требования к макияжу предписывали делать акцент или на глазах, или на губах. Сейчас этого правила придерживаться необязательно, тем более если это макияж к вечернему платью.
Особую выразительность лицу придают брови. Если ваши брови далеки от идеала, на помощь придут специальные тушь и гель.
Оттенок теней зависит от новогоднего образа. Более яркий макияж — к однотонному наряду. Для пестрого платья — более сдержанный, но не менее праздничный. Для новогоднего вечера идеально подойдут тени с блеском, жидкие или рассыпчатые. Новинка — тени с эффектом атласа. Блестящей может быть и подводка для глаз. Для феерического мэйка можно нанести разноцветные сыпучие блестки поверх теней.

Выбирая помаду или блеск, не проходите мимо темных цветов насыщенных оттенков. На пике моды бордовый, красный, малиновый. Можно поэкспериментировать с помадой с блестками.
Образ будет незавершенным без капли духов. Вечерний, сладкий или свежий, любимый аромат придаст уверенности. Парфюмеры предлагают ароматы в разных емкостях, собираясь на праздник, возьмите с собой в сумочку крошечный пробник.

Маникюр

Юлия Швец в индустрии красоты и ногтевого сервиса работает более 15 лет

Даже самые равнодушные к нарядам и праздникам дамы к новому году обязательно посещают маникюрные салоны или делают необходимые процедуры сами. При изобилии мастеров выбрать того самого, своего дело непростое.
Маникюр из простой гигиенической процедуры давно превратился в способ самовыражения, нейл-арт — это важная часть образа и проявление стиля. На рынке нейл-товаров появляется все больше материалов и новых техник и дизайнов. Хороший мастер всегда следит за этим и обновляет свою коллекцию.

На пике популярности уже несколько лет держится покрытие гель-лаком. Современные материалы не травмируют ногтевую пластину. Наращивание ногтей не теряет позиций, главное, не переусердствовать с длиной — она должна быть небольшая, ближе к естественной. Форму лучше выбрать классическую, круглую, квад ратную или миндалевидную, в зависимости от формы пальцев. Традиционный французский маникюр уже не в моде, а вот градиентный маникюр, когда тона плавно переходят один в другой, точно привлечет внимание. Строгому сочетанию лака и помады также можно не следовать.
Красный, а также нюдовые и темные цвета предпочтительнее выбрать матовых оттенков. Глянец и вычурность рисунков вместе с лепными цветами уже вчерашний день. Блеск лучше нанести на один или два ногтя.

Советую обратить внимание на фактурный дизайн и его разновидность пенный маникюр, или бабл-дизайн. В общее направление минимализма вписывается как нельзя лучше, это быстро, просто, стильно и подходит всем, от старшеклассницы до дамы старшего возраста.
Набирает популярность дизайн паутинка. Замысловатые линии, нанесенные тонкой кисточкой, уместны для ногтей любой длины. Праздничный вариант можно украсить стразами.
Непосредственно праздничный маникюр — полет фантазии. Елочки с мишурой, олени, снеговики и снежинки, символ года — очаровательные мыши.