Любители советского кино наверняка помнят знаменитую фразу из фильма «Бриллиантовая рука» — «Легким движением руки брюки превращаются… превращаются брюки… брюки превращаются… В элегантные шорты!». На старом фото — образец моды 60-х, пальто, которое «легким движением руки» превращали в плащ, достаточно было снять воротник и отстегнуть подкладку.

— Мы не ходили какими-то замухрышками, старались одеваться модно, — рассказывает Дина Васильевна Гусарь, отметившая в марте этого года свое 80-летие. А на фото — ей чуть за двадцать.

Обратите внимание, в дополнение к пальто-плащу — изящные туфельки на шпильке. Явный признак того, что в 60-х годах в Советский Союз, чья легкая промышленность штамповала не отличавшиеся элегантностью одинаковые вещи, начали просачиваться модные мировые тенденции.

Ходить на шпильках было тяжело, а уж тем более на селе, где и тротуары-то не везде были. Рассказывали, что в одной из медведовских школ директор в ту пору даже запретил учительницам приходить на работу в туфлях на каблуках-шпильках, оставлявших характерные вмятины на полах в учительской. Но советским женщинам тоже хотелось быть элегантными, и они не сдавались…

Здесь вы найдете много интересного что происходило во времена СССР