Рыжеволосая Снегурочка

В 2018 году я летом работала волонтером в благотворительном фонде г. Краснодара. Познакомилась со многими мамочками особенных деток, так как у меня тоже такой ребенок. Родилась идея в преддверии Нового года поздравить с праздником тимашевских малышей с особенностями здоровья. Нашла спонсоров — «Этаж новостей», ЛДПР, магазин «Канцлер». Они помогли не только с подарками, транспорт предоставили и Деда Мороза, в роли которого был один из спонсоров. Нашла костюмы у знакомых, подружка сделала посох, учили слова — для всех это было впервые.
С 29 по 30 декабря объехали 40 семей! Мы заходили в каждый дом, где было тепло и уютно, все ждали Нового года, у всех была наряжена елочка. Дети с удовольствием читали стихотворения, даже вставали на стульчик, глаза светились от радости, что действительно Дед Мороз со Снегурочкой пришли именно к ним домой, и это так было здорово! Родители улыбались и радовались вместе с детьми. Для детей и взрослых это был маленький праздник в преддверии новогодней ночи!
Анастасия Михайленко

Новогодний сыночек

В 2002 году три семьи собрались встречать Новый год. Вся компания — друзья с детства. Две подруги «слегка» беременные, я же на сносях, первые роды. Когда сели праздновать, стала чувствовать какой-то дискомфорт, тянет, крутит, где-то по ногам потекло (извините за подробности). Муж настоятельно просил вызвать скорую, я отнекивалась: Новый год, дай посидеть за столом. Рано ушла спать, утром стою на балконе третьего этажа, фотографируюсь, опускаю глаза — скорая стоит. Муж старше, опытнее, решил вызвать. Меня увезли в роддом, утром 2-го января в 4.20 родила нашего первого сына. В тот год сто-о-о-лько снега было, не передать. От моих родов у общего друга на лбу шрам остался, потому что муж на его спину залазил, чтобы в окне меня увидеть, а друг нетрезвый бился лбом, стоя в позе буквы «зю» при очередном вскарабкивании моего мужа. Сыну через неделю 18 лет, а мои подруги родили в июне с разрывом в четыре дня. Дружим до сих пор. Вот такого новогоднего сыночка нам Боженька послал.
Анастасия Фисун

Родители новогоднего мальчика

Деда Мороза разоблачили

14 лет назад 30 декабря моя сестра родила дочь. Ее муж, естественно, хорошо отметил это дело в компании со мной и его друзьями. Утром 31 числа с похмелья нам пришла — как тогда казалось — гениальная идея! Зять со своим другом переоделись Дедом Морозом и Снегурочкой и отправились в роддом, по дороге набив мешок сладкими подарками. В роддоме заявили, что прибыли по поручению администрации поздравить персонал и рожениц с наступающим. Получили разрешение, облачились в белые халаты поверх маскарадных. Персонал и роженицы с удовольствием читали стишки, пели песенки, получая за это похвалу и подарки от Деда Мороза. И все бы ничего, пока не дошли до палаты, где находилась моя сестра, которая по незнанию о сюрпризе их разоблачила! Медперсонал сначала немного разозлился и хотел вызвать полицию, но так как наступала новогодняя ночь, их простили и, изрядно посмеявшись, проводили к выходу. Мы еще пускали после салют и долго смеялись над произошедшим! С тех пор в нашей семье новогодние празднования начинаются 30 декабря с именин племянницы, медленно перетекая во встречу Нового года. И каждый раз по традиции нас поздравляют свои Дед Мороз и Снегурочка!
Сергей Громов

Чунга-Чанга

Мы всегда стараемся детям и внукам устроить праздник. Я на инвалидности, а идей очень много! Иногда воплощаю их в жизнь. У нас двое взрослых сыновей и младший, который на 14 и 16 лет младше старших братьев. Однажды решила поздравить Пашин класс. Заказала детям зайчиков и мишек из мыла, сувениры для конкурсов, написала сценарий, напекла сладостей. Но мне нужен Дед Мороз. Уговорила мужа… А сама решила быть смешным клоуном! Одноклассники Паши и классный руководитель были в восторге, а мы счастливы, что все удалось. На следующий год меня пригласили в начальном классе провести праздник, я привлекла младшего сына. Паша был Дедом Морозом, а я — Чунга-Чангой!
Виктория Никитина

Африканская гостья на новогоднем утреннике

Помнится до сих пор

Мне запомнился Новый 1998 год. Меня в Московскую область пригласила погостить у нее целый год двоюродная сестра.
31 декабря сестра принесла домой два карнавальных костюма: Деда Мороза и Снегурочки. Они были очень красиво пошиты, с украшениями. Я надела костюм Деда Мороза, а сестра — Снегурочки. И пошли мы к соседям. Они жили также в частном доме на расстоянии от нас примерно метров в 300. Вокруг снега было полно! Мы подошли к калитке, стучим. Никто не выходит. Сестра говорит: давай обойдем дом и зайдем в ворота. Обошли. Ворота литые, металлические и тоже закрыты. Мы перелезли через них — сестре 49 лет, мне 58! — и пошли по двору. Соседи глянь — к ним идут Дед Мороз и Снегурочка. Они нас сначала, конечно же, не узнали, а когда узнали, вот было радости! Так хорошо и тепло они нас встретили. В комнате был накрыт богатый стол, а вся она украшена в розовых тонах. На столе были какие-то экзотические блюда, наверное, привезли продукты из-за границы. А еще буженина, которая оказалась запеченной индейкой.
Тот год вспоминаю очень часто. Мы подружились, ходили в гости друг к другу, это была очень интересная семья.
Валентина Николаевна Туищева, г. Тимашевск

Елка в колхозном клубе

Снимок 1961 года сделан в станице Медведовской, скорее всего, в клубе колхоза «Россия». На нем запечатлен новогодний праздник для учеников школы № 25 (ныне СОШ № 10).

Приблизительно до начала 80-х годов елку для школьных утренников устанавливали в зрительном зале клуба, откуда на время убирали кресла. Собирали ее из обычных елок, коих привозили целый воз. Их закрепляли снизу доверху на общем основании в качестве веток, формируя пышную густую елку. Высотой она доходила почти до самого потолка и могла вращаться благодаря специальному механизму. Елку и сам зал украшали культработники, собственноручно вырезая снежинки, которые хорошо смотрелись на черном полотне, плотно закрывавшем окна. С потолка свешивалась вата — обычный имитатор снегопада в советское время, когда не было такого, как сейчас, богатого выбора игрушек, мишуры и новогодних украшений. Детям, особенно маленьким, украшенный зал казался сказочным зАмком.

Программа утренников включала традиционные хороводы, представление на сцене с участием Бабы Яги, Деда Мороза и Снегурочки, роль которой всегда исполняла старшеклассница с самой длиной блондинистой косой.
Фотография, представленная вашему вниманию, очень давняя. На ней видно, какими скромными были новогодние костюмы у детей тех лет. В тренде Звездочеты, Лисы, Снежинки (вата, марля, короны из картона), а также национальные костюмы. И это не только украинские венки и расшитые гладью рубашки, что носили на Кубани встарь. Судя по всему, школьники в те годы хорошо знали, как выглядит традиционная одежда народов других стран, например Японии, Вьетнама…

Что касается Деда Мороза, то нынче такого колоритного не найти. И валенки, и борода, и стать — все при нем! Короче, это вам не переодетая воспитательница детсада, а самый настоящий советский Дедушка Мороз. Маленькие девочки в матросских костюмчиках, примостившиеся у него на коленях, вероятно, еще не школьницы. Думаю, дети учителей, чьи классы в этот момент находятся на утреннике. Ирина Александрова