В Тимашевском районе 70 почетных доноров СССР и 347 почетных доноров России, двое тимашевцев — Сергей Гришин и Виктор Нырковский — получили высокое звание буквально на днях. Их ряды пополнит Ирина Луконина, она сдала кровь уже в 40-й раз.

Мотивация большинства доноров — помочь тому, кто нуждается.
— Доброе это дело, поделиться своей кровью, — считает Самур Гамзаев, — мой друг часто кровь сдает, а я впервые пришел.

Материальные составляющие донорства — 1059 рублей на дополнительное питание, их выдают сразу же, два оплачиваемых отгула на работе и калорийный завтрак — никому не лишние, но на первом месте все-таки моральный аспект. Кстати, традиция завтрака донору сохранилась уже не во всех станциях переливания крови Краснодарского края.

Тимашевская станция принимает в день в среднем 15—20 человек. Кровь тут же закладывают в центрифугу на переработку. Полученную плазму заморозят, и через полгода после вторичного обследования донора она будет готова к использованию. Хранится материал в специальных холодильниках на станции переливания крови, выдается по необходимости. Эритроцитная масса для переливания отправится в отделения уже на следующий день.

— Пандемия коронавируса на работе станции не сказалась. Как принимали доноров, так и продолжали принимать, — рассказала Раиса Ямраж, старшая медсестра отделения переливания крови, — а после пандемии число доноров весьма увеличилось.

Активны в донорстве работники кофейной фабрики «Нестле», сотрудники местного отдела по делам молодежи, волонтеры, к ним присоединяются и молодые депутаты. Тех, кто пришел впервые, ждут памятные подарки и шоколадные конфеты. Так решил коллектив — Раиса Ямраж, операционная медсестра Елена Волкова, медсестра Валентина Кривомазова, санитарки Наталья Вершинина и Кристина Храмова.

Кровь, которую сдают местные доноры, остается в базе районной больницы. Иногда за кровью редкой группы обращаются соседи, врачи из больницы Брюховецкого района.
В экстренных случаях типа ДТП донор приедет и сдаст кровь срочно. Таких, с редкой группой, Раиса Алексеевна знает и без картотеки, например, в Роговской и Медведовской есть носители 1-й группы с отрицательным резусом.
Два-три раза в год в районную больницу приезжает передвижная станция из краевого центра, об этом оповещают заранее.

— Наших доноров всегда хвалят за дисциплинированность и отзывчивость, — гордится земляками медсестра, — не было случая, чтобы кто-то отказался прийти и сдать кровь.

20 апреля — Национальный день донора крови в России. Дата празднования этого дня выбрана не случайно. 20 апреля 1832 года в городе Петербурге врач-акушер Вольф Андрей Мартынович впервые в отечественной практике произвел переливание женщине, потерявшей много крови после родов. Процедура была проведена грамотно и новоиспеченная мама осталась жива. Донором стал ее супруг.

Национальный день донора крови в России был учрежден 20 февраля 2007 года на круглом столе по проблемам донорства и службы крови, состоявшемся в Госдуме РФ в память о первом переливании крови в России.
По статистическим данным, каждый год в России переливание требуется примерно двум миллионам людей. В числе нуждающихся — люди с онкологическими и гематологическими заболеваниями, а также роженицы, потерпевшие в ДТП, специалисты опасных профессий.

Ранее на сайте «ЗТ» — Кто может стать донором рассказала старшая медсестра отделения переливания крови Тимашевской ЦРБ