Каждый из них на своем месте делает важную работу на благо всех граждан. И, дай Бог, никому из них не придется брать в руки оружие вместо сварочного аппарата или гаечного ключа. Чтобы этого не случилось, те, кому не дает покоя независимость России с ее необъятными просторами и богатыми недрами, должны помнить чеканные слова из «Песни о Каховке»: «Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути!».

Эти люди всегда начеку. Ведь их работа — спасать. В самых жестких условиях справляться с самыми непредсказуемыми ситуациями, для того, чтобы найти и вытащить людей из под завалов, спасти в горах, под водой, в лесу, в хаосе техногенных аварий, проявляя мужество и, зачастую, рискуя собственными жизнями и здоровьем.
Игорь Марецкий спасатель Тимашевского аварийно-спасательного отряда «Кубань-СПАС». В отряде с первых дней создания в 2009 году. Служил в армии, успел «прихватить» вторую чеченскую войну, после нашел себя в профессии спасателя.

Рассказывает, что за годы своей работы побывал, казалось бы, во всех немыслимых ситуациях, созданных искусственно на учениях отрядов МЧС Кубани или произошедших в реальных условиях чрезвычайных ситуаций. Но до сих пор не свыкся не чувствовать чужие горе и боль, помнит подробности каждого дорожного происшествия, на которое пришлось выезжать во время дежурства.

— Это только несведущий не найдет ничего особенного в работе спасателей. Что тут, мол, такого, отдежурь сутки, заступи снова через четыре — каждый так сможет. Сможет ли? У нас каждый всегда в готовности «номер 1», каждый ответит на звонок, даже если он пришелся на время законного отдыха после суточного дежурства. Если ты не на смене, то на тренировке. Когда не отрабатываем профессиональные навыки, то учимся: оказанию первой медицинской помощи, общению с людьми, находящимися в глубоком стрессе, работать с картами и еще многому другому. Если не умеешь ориентироваться в сложных условиях, то выполнить поставленную задачу невозможно. Зато после удачных операций всегда радуешься, что люди спасены, — делится Марецкий.

Игорь старший смены, спасатель II класса. А это, по словам исполняющего обязанности начальника Тимашевского АСО «Кубань-СПАС» Сергея Макаренко, довольно-таки высокий уровень профессионального мастерства. Но работа спасателя, прежде всего командная. Когда каждый умеет, знает, может, то и велика вероятность, что количество спасенных станет больше.

Вместе с Игорем Марецким в одной смене уже несколько лет работают Александр Шкарлет, Максим Рысин и Михаил Фокин.

— Мы не каждый сам по себе, работаем в одной связке, а если порой и спорим, то только чтобы конечный результат — спасение человека — был стопроцентным, — говорит Марецкий.

В 2019 году тимашевские спасатели выезжали на чрезвычайные ситуации 317 раз. За это время спасли 214 человек, 24 из них — дети.