Происходящее видится дурным сном. Еще вчера ситуация, в которой гражданам настоятельно рекомендуют оставаться в режиме самоизоляции, потому что выход из дома без крайней необходимости запрещен, казалась применимой разве что к голливудским апокалиптическим фильмам, которые там так любят снимать. Кстати — накаркали.

Посмотрела фильм «Заражение», раз уж речь зашла о Голливуде. Сюжет очень напоминает то, что происходит сейчас. Вплоть до дословных рекомендаций, типа «не трогать лицо руками». Фильм, к слову, 2011 года. У меня вопрос — откуда они знали?

Прочитала мнение специалистов, что в случае пандемии очень важна дисциплина и самодисциплина. Поняла, почему то, что вначале должно было быть длинными выходными (см. обращение Президента) обернулось жестким карантином (см. обращение губернатора). Потому что у нас с самодисциплиной совсем плохо. Наши сограждане слова про выходные восприняли буквально и рванули к морю, то есть — в наш регион. Не скажу, что местные жители были образцом для подражания: вечеринки, дни рождения, шашлыки с караоке до утра мало похожи на режим самоизоляции в период эпидемии. В итоге теперь дисциплину обеспечивают силовики.

Помню СМИ активно исследовали мнение россиян по поводу того, какое количество денег надо зарабатывать для нормальной жизни. Карантин дал четкий ответ — денег должно быть столько, чтобы, не работая, продолжать вести привычный образ жизни. Ну, хотя бы какое-то время. Увы, оказалось, запасов у большинства нет, и мы напрямую зависим от работы и заработка. В этом есть свои плюсы: коронапсихоз не сметет с магазинных полок все продукты, деньги у народа закончатся раньше.

Возможно говорить об этом преждевременно, но рискну. Российское здравоохранение, которое не ругал только ленивый, на поверку не такое уж плохое. Наши, похоже, справляются, в отличие от медицины развитых супер-пупер-стран. Россия (не время вспоминать прошлые разногласия) им помогает. И они ничего — не вводят санкции на помощь своего главного… оппонента.

Коронаситуация высветила жизненные приоритеты: важны продовольственная сфера и здравоохранение. Без остального пока можно обойтись.

Напоследок про хорошее. Из-за карантина, введенного во многих странах, начала очищаться планета. Ей, как оказалось, не много нужно. Чтобы мы пару неделек не выходили из дома.