О возможностях генералов кубанского сельхозпроизводства — агрохолдингов, фирм и прочих агрообъединений — известно. А вот что может одно простое кубанское личное подсобное хозяйство? Для своих небольших масштабов — немало. Как доказательство — ЛПХ Рустама Аллазова из поселка Комсомольского Поселкового поселения Тимашевского района.

Рустам человек в своем поселении довольно известный. Уроженец Грузии, много лет работал на Севере. В далеком 1985 году переехал, как шутит, с юга Таймыра на север Кавказа. С тех пор живет в Тимашевском районе.
Инженер-энергетик по образованию, он начинал новую жизнь с работы электросварщика в совхозе «Красносельский». Затем освоил профессию комбайнера и даже успел получить на этом поприще признание: стал лучшим на уборке озимых. После развала хозяйства с 1996 года работает на себя.

— Заниматься растениеводством на своих паевых гектарах смысла было мало. В соседнем Калининском районе подсмотрел, как работают овощеводы в теплицах. Решил попробовать сам, понемногу стало получаться. Не сразу, но построил почти три гектара теплиц. Выращивал лук, зелень, огурцы. С возрастом, а мне скоро 64 года, решил уменьшить масштабы, перейти на личное подсобное хозяйство, — рассказывает Рустам.

Уменьшенные масштабы по-аллазовски — это более 40 соток закрытого грунта в четырех теплицах, расположенных на двух домашних наделах, где Рустам управляется вдвоем с женой. Правда, иногда зовет на помощь дочек с зятьями. Но в основном этот великий труженик все делает сам.
За сезон Аллазовы выращивают по два урожая картофеля, огурцов, один — томатов. Когда осенью освобождается земля от основных тепличных культур, переходят на зелень. Крутиться приходится как белке в колесе, с утра и до позднего вечера.

В теплицах — капельный полив, участки с овощами открытого грунта поливаются с помощью помпы, которую Аллазов собрал собственными руками. Дело его рук — механизированная картофелесажалка, а еще агрегат, который, слегка перенастроив, можно использовать как косилку и картофелекопалку. Рассказывает, что недавно подсмотрел в одной из поездок чудо импортной техники — пеллетный котел для обогрева теплицы стоимостью более 180 тысяч и понял, что ему нужно приобрести для него лишь автоматику: остальное легко сделает сам.

В производстве придерживается принципа «лучше меньше, но качественнее и вкуснее». Для этого следит за новинками семеноводства. Огурцы он собирает уже с конца апреля, томаты подоспели только что. С каждого квадратного метра закрытого грунта овощей получается не менее 18—20 кг.
С «химией» в теплицах не перебарщивает, землю удобряет только навозом, правда, говорит, потом долго борется с вредителями, но тоже без химпрепаратов. Зато все плоды его труда пользуются устойчивым покупательским спросом. Выращенное расходится по району, иногда за ним приезжают даже с Черноморского побережья.

— Производить мог бы и больше, но тогда сразу возникают трудности с реализацией. Маленькие партии расходятся быстрее, — делится Рустам Аллазов.
Фото Н. Ларченко

Больше публикаций о сельском хозяйстве читайте на нашем сайте по одноименному хэштегу