В садах ООО «Экватор Агро», что в Роговском поселении Тимашевского района, стоит ровный гул от работающих на опылении пчел. А ведь из 240 гектаров, что занимают здесь посадки интенсивного плодоношения, цвести начали пока лишь сливы. Значит, основная работа у насекомых еще впереди.
Основная часть — это яблони: голден делишес, гала, грени смит, айдаред, ренет Симиренко, самые востребованные на рынке сорта яблок. В этом году, рассказывает агроном-плодовод предприятия Евгений Киреев, садов стало на 8,3 гектара больше — столько засадили саженцами яблонь из собственного питомника-маточника.
Пока в саду работы немного. До появления бутонов обработали деревца от вредителей, а почву — от травы. Сейчас в саду строгий запрет на химию: скоро у яблонь начнется цветение, а значит, ничто не должно мешать пчелам.
По словам директора предприятия Анатолия Гапанюка, обильно плодоносят около 100 гектаров «старых» посадок, из тех, что закладывались первыми, остальные им пока в помощь.

В хозяйстве дополнительно к имеющемуся складу-холодильнику на 2 тысячи тонн хранения осенью прошлого года построен еще один такой же мощности. А еще в «Экватор Агро» появилась высокопроизводительная линия сортировки продукции голландской фирмы «Greefa», способная обработать 18 тонн продукции в час. Обслуживать ее будут 100 человек, которые встанут к конвейеру из 7 сортировочных линий, а также к автомату по производству картонных коробок. В прошлом году, рассказывает Анатолий Гапанюк, были опробованы 4 линии, остальные должны заработать к осени, когда соберут новый урожай.
«Экватор Агро» предприятие многопрофильное, семеноводческое. Кроме садов, здесь выращивают сортовые семена озимых, а также гороха и кукурузы. А в прошлом году экспериментатор Гапанюк посадил несколько гектаров клубники для того, чтобы у людей весной была работа, а у предприятия — копеечка к сроку.