По рекомендациям врачей ревакцинацию от коронавируса можно пройти через полгода не только тем, кто уже прошел первый прививочный курс, но и переболевшим коронавирусом. Ревакцинацию возможно сделать во всех прививочных пунктах Краснодарского края.

Министр здравоохранения Кубани Евгений Филиппов рассказал о том что в крае активно проводится кампания по вакцинации населения против коронавирусной инфекции. Нужно помнить о том, что антитела к вирусу исчезают через некоторое время. Именно поэтому необходимо вовремя ревакцинироваться. Это возможность защитить наш организм от новых штаммов COVID-19 и вспышки заболевания в регионе. Ревакцинацию от коронавируса прошли уже более 57 тысяч жителей Кубани. Наиболее популярный однокомпонентный «Спутник Лайт», которого в наличии свыше 158 тысяч доз. Эффективность этого препарата составляет почти 80%.
Также ревакцинироваться можно и другими зарегистрированными препаратами: «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Кубань получила в общей сложности более 2,7 миллиона доз вакцины от COVID-19. Сегодня можно бесплатно сделать прививку в 332 пунктах вакцинации по всему краю. Также в Краснодарском крае продолжается иммунизация взрослых и детей против гриппа, который несет особую опасность в период пандемии.

Противопоказаниями для ревакцинации являются: тяжелая форма аллергии на компоненты вакцины от коронавируса, тяжелая аллергическая реакция на уже сделанную прививку, возраст до 18 лет и период кормления грудью у женщин. К временным противопоказаниям относятся ОРВИ и обострения хронических заболеваний.

Напомним, что массовая вакцинация взрослого населения помогает сформировать коллективный иммунитет и остановить распространение коронавируса. Прививочные пункты открыты во всех муниципалитетах. Их список доступен на сайте регионального минздрава.

Напомним, в Тимашевском районе пункты вакцинации расположены:
районная поликлиника: понедельник-пятница 8.00—20.00; суббота-воскресенье 8.00—16.00, каб. 111:
Медведовская, Роговская участковые больницы: понедельник-пятница 8.00—15.00.

Передвижные пункты вакцинации:
Врачебные амбулатории Незаймановская, Днепровская, х. Танцуры-Крамаренко: понедельник-суббота 8.00—14.00;
Красносельская участковая больница: понедельник-пятница 8.00—15.00;
городская площадь возле кинотеатра «Заря»: суббота 8.00—14.00.

Вакцинация организуется также в организациях и на предприятиях по предварительным заявкам. Информация о записи на вакцинацию по телефону +7-938-429-27-41.

Ранее на сайте: Коронавирус удастся преодолеть, когда будет провакцинировано 95% населения

Первым компонентом вакцины в Тимашевском районе привились более 31 тысячи жителей