Видео об акте вандализма на одном из кладбищ Поселкового поселения Тимашевского района прислали главе сельской администрации в Инстаграм аккаунт @poselkovoesp Наталье Желтобрюховой. Возмущенные родственники рассказали об изломанных кустах самшита на могиле их отца. Администрация дала такое разъяснение-обращение:
«По данному факту, выехали на кладбище. До последнего была надежда, что это совершили не люди, а возможно сухая погода, сильный ветер или ветви упавших деревьев стали причиной ЧП. На месте убедились, что наши надежды не оправдались, кусты все же действительно сломаны, а в некоторых местах виден ровный срез, что говорит о том, что к этому причастен человек. Кроме того, пострадали и кусты самшита на других захоронениях.
Возникает вопрос: Зачем? Зачем человеку понадобилось поломать ветки на кустарнике? В мусоре их нет, значит возможно унесли домой, хотя все мы с детства знаем, что нести что либо с кладбищ — плохая примета. Вопрос остается без ответа.
Хотелось бы обратиться к жителям поселения, возможно даже эти строки прочтет человек, который причастен к этому инциденту: — Люди, у всех у нас в жизни наступает момент, когда в семью приходит горе, умирает близкий человек. Уверены, что место его захоронения для каждого из нас свято. Мы приходим к могилам, ухаживаем за ними, украшаем их живыми или искусственными цветами. Это способ сохранить память об ушедших от нас близких людях. Убеждены, что любой акт вандализма совершенный по отношению к могиле вашего близкого родственника, это тяжелое зрелище, которое принесет вам огромного огорчение и боль! Поэтому, давайте с уважением относится к местам захоронения.
К сожалению сейчас установить нарушителя не представляется возможным, однако администрация сельского поселения считает нужным принести извинения семье Муравьёвых, за данный инцидент, надеемся что больше это не повторится.
В эти дни, когда все христиане отмечают Пасху, желаем всем добра и мира.»