Где заправить авторучку? Предмет, который для нас настолько обыденный, насколько и недорогой (за исключением тех, что изготовлены знаменитейшими фирмами), — пишущая авторучка. Еще недавно, если в стержне заканчивались чернила, мы его меняли на новый, а корпус оставляли прежний. Сейчас редко кто так делает: не всегда подберешь подходящий по длине или толщине стержень. Да и стоимость самого пишущего предмета невелика, купить новую авторучку всем по карману. А вот в 1968 году не только сохраняли корпус «стило» ХХ века, но и… заправляли стержень чернилами!

«Житель нашего города т. Стенько обратился в редакцию с таким вопросом: «Где заправить авторучку? — писала газета «Знамя труда» в августе 1968 года. Горожанин побывал на комбинате бытового обслуживания, в бюро добрых услуг, но нигде ему не помогли. Главный инженер комбината Терещенко разъяснила редакции:

— Мастер-заправщик уволился, а другого на его место нашли не сразу. Но сейчас все наладилось, заправка авторучек возобновилась, «мастер работает в здании ателье «Сезон».

Дело пахло керосином. В 60-е годы в быту использовали примусы и керогазы. Для работы этих нагревательных приборов необходим был керосин. Купить его было не так-то просто. Из выступления председателя районного комитета народного контроля В.Н. Панасюка («Знамя труда», 29 июня 1968 г.):

«Горпо имеет керосиновую лавку на колхозном рынке. Помещение для нее выделено небольшое. Разлив горючего ведется вручную. Из-за этого создаются большие очереди, и люди вынуждены терять часы драгоценного времени, чтобы купить керосин».

Это сейчас мы открываем вентиль на газовой плите или включаем индукционную плиту и готовим еду. Никаких сложностей. А вот раньше…

Нашли и наказали. Нам привычнее узнавать новости из смартфона. А прежде в приоритете было радиовещание. Но приемник мог выдавать не только голос диктора и культурные программы. Можно было ненароком услышать и… матерные слова!

«Истошные песни на пленках, «блатные» песни, зачастую в личном исполнении, и иногда даже нецензурную брань слышали многие из своих радиоприемников, — рассказал читателям «Знамени труда» в июле 1968 года замначальника райотдела милиции В. Гаврилов. — В последнее время количество радиохулиганов в нашем районе особенно увеличилось. Нелегальные передачи не только оскверняют слух, но и создают серьезные помехи радиосвязям народного хозяйства, затрудняют прием населением программ телевидения и радиовещания, нарушают безопасность полета самолетов».

Доблестные милиционеры с помощью спецустройств выявили радиохулиганов. Изъяли у них приемники, радиопередающие установки, радиолы, проигрыватели, магнитофоны и рассказали об их проделках, перечисляя имена и фамилии, на страницах районки. А народный суд еще и оштрафовал каждого на 50 рублей.

Лося видели? А вот происшествие, которое взбудоражило бы и современное интернет-сообщество! В июле 1968 года охотинспектор М. Серокуров известил: «В окрестностях Тимашевска появился лось. Его видели в районе сахарного завода, а затем на железнодорожных путях в направлении Приморско-Ахтарска, на 82-м километре. Охота на этих животных запрещена. Редкого гостя нужно уберечь».

Веселый июль. Летом 1968 года кинотеатр «Заря» приготовил для тимашевцев сюрприз: фестиваль «Улыбка». Почти весь июль в летнем зале шли лучшие комедийные советские ленты: «Айболит-66», «Веселые ребята», «Где ты, моя Зульфия», «Девчата», «Берегись автомобиля», «Я шагаю по Москве»…

— Наши зрители любят кинокомедии, — рассказала директор кинотеатра Н. Токарева, — и несмотря на то, что фильмы, включенные в программу фестиваля, уже ранее демонстрировались на экране «Зари», тимашевцы проявляют большой интерес к «Улыбке».

Свой «Горизонт» в доме. В июле 1968 года в городском магазине «Мелодия» был ажиотаж: за три дня там продали 44 телевизора! Как сообщил читателям «Знамени труда» А. Крехалев, «10 тысяч… телевизоров было в нашем районе месяца два тому назад. Сейчас их больше. Ежедневно… на крышах возникают все новые и новые антенны».

В домах появлялись телевизоры марок «Аврора», «Старт», «Рекорд». Или «Горизонт» — как тот, что на снимке фотокорреспондента Михаила Безроднего покупает учительница четвертой школы Елена Залужняя.

Поделитесь и вы, уважаемые читатели, своими фотовоспоминаниями о любимых достопримечательностях Тимашевска и связанных с ними значимых для вас событиях. Пишите или звоните 8-918-390-07-26. Ждем!