Если творческий человек выбирает профессию, связанную с любимым занятием, то можно не сомневаться — как специалист он состоится. Олег Кравчук, четверокурсник Тимашевского техникума кадровых ресурсов, будущий художник по костюмам.

Сколько Олег себя помнит, он любил рисовать. Детские каляки-маляки становились все увереннее, вырабатывался свой почерк художника. Обычно дети, имеющие склонность к рисованию, не минуют художественной школы.
— Мне там было неинтересно, — утверждает Олег, — рисовать программные композиции не мое.

При этом он не отрицал необходимости самообразования. Учебники помогли понять технику и композицию рисунка. Усидчивость позволяла добиться идеального, с его точки зрения, положения фигуры на листе бумаги. Неудавшиеся эскизы тут же летели в мусорную корзину, а на стол ложился новый чистый лист бумаги.

Вдумчивое рассматривание репродукций любимых художников помогало ему понять тайну, как же рождается картина. Полотна Климта и Кандинского, изученные до мелочей, вдохновляли к поиску своего стиля.

Свое видение и умение ждать помогли Олегу стать студентом Тимашевского техникума кадровых ресурсов. В первый год парень недобрал баллов, в следующем году не было желаемой специальности. Зато когда все-таки сдал документы и получил первое задание — разработать эскиз джинсового жилета для преподавателя, вдохновение появилось как по заказу.
— Эскиз получился такой, что захотелось сразу же пошить и надеть эту вещь, — вспоминает преподаватель Валентина Попченкова, — конечно же, талантливого юношу охотно приняли на курс.

Группа художников по костюмам на первом курсе состояла из 25 человек, до 4-го курса дошли 15, кто-то переехал в другой город, кто-то сменил специальность. А оставшихся студентов связывает дружба, замешанная на творчестве.
— После окончания техникума хочу пойти работать в ателье, приобрести опыт и потом разрабатывать индивидуальный дизайн одежды, — планирует будущий модельер.

Успехи в этом направлении уже есть. Международный конкурс молодых дизайнеров одежды, который проводился Международной ассамблеей моды, принес Олегу победу в номинации «Экспериментальная и авангардная мода». Конкурсная работа под названием «Новая форма женской одежды» полностью отражает мировоззрение Олега.

Сам он выглядит более чем индивидуально. Джинсовая куртка, вручную расписанная узорами, отражает внутреннее состояние, а белоснежная рубашка подчеркивает рабочий настрой — к учебе он относится предельно серьезно.
— Художник должен показывать окружающий мир через свое восприятие, — охотно делится Олег, — и я до сих пор не всегда понимаю, как приходят картины. Берешь холст и краски, видишь внутренним зрением сюжет, но в итоге получается совсем не то, что хотел изначально.

Об искусстве и вдохновении Олег охотно рассуждает и размышляет. При этом он практичен, не любит беспорядка и не боится грязной работы.
— У нас с мамой частный дом, там всегда надо что-то делать. Поддерживать чистоту, — продолжает Олег, — ухаживать за четырьмя котами и семью собаками, это моя обязанность.

Свободное время студент посвящает общению с друзьями детства и размышлениям обо всем на свете, чтобы потом выразить мысли и мироощущение красками на холсте.

Выпускники тимашевской художественной школы стали первокурсниками престижных вузов и колледжей