Производственная гимнастика в СССР — одна из советских традиций. Нехитрые упражнения, выполняемые прямо у станка или у рабочего стола в учреждении, снимали утомление и поддерживали здоровье советских тружеников, что, по идее, должно было способствовать увеличению производительности труда. На фото приблизительно 1964 года видим яркий пример народного фитнеса в Стране Советов. Работницы швейной мастерской в Тимашевске прервались на производственную гимнастику.

Фотографию прислала Оксана Картунова, чья бабушка — Валентина Чернобабка — в числе девушек на фото. Оксана пишет, что мастерская располагалась в стареньком домике на углу улиц Братской и Красной. Домик и вправду ветхий, зато портрет вождя пролетариата на стене и счастливые лица работниц, чья деятельность за швейной машинкой по статичности положения схожа с работой за компьютером. Так что без физкультуры — никак!

Результат дружбы со спортом — на следующем фото. Те же работницы, но десятилетие спустя, идут в праздничной колонне, и все — в отличной физической форме! Стройность фигур подчеркивают голубые платья, сшитые специально к первомайской демонстрации. По словам Оксаны, их шили каждый год новые, и каждый раз другого цвета — было очень красиво! Да и мастерская, переехавшая в новое здание, уже не мастерская, а ателье «Сезон».

Напоминаем, фотографии в нашу рубрику «Родом из СССР» можно принести непосредственно в редакцию газеты «Знамя труда» (мы их отсканируем и тут же отдадим), прислать нам на электронную почту znamya-truda@inbox.ru или, если вы пользователь WhatsApp, — на редакционный номер 8-918-262-19-61. Если затрудняетесь написать, позвоните по номеру 4-14-49 и расскажите журналисту, что на присланных вами фотографиях.

Больше публикаций по теме в рубрике #Родом из СССР