Смотришь иной раз передачу по телевизору, в которой, одна перед другой, ее участницы хвалятся сброшенными килограммами. И где-то далеко в подсознании лениво шевелится мысль: ох, надо бы… А ты только что сытно поел, и диван такой удобный… Но случай или жизнь порой преподносят неприятные сюрпризы, и тогда появляется определенная цель. Такой целью у жительницы Тимашевска Ольги Куриленко стала необходимость спасти жизнь близкого человека.

Бороться, чтобы выжить

В январе у Анатолия Александровича, отца Ольги, случился инсульт. Долгий путь реабилитации включал в себя в том числе необходимость сбросить лишний вес. Но как это сделать, если ты обездвижен, проводишь день в инвалидном кресле перед телевизором.

— В какой-то момент папе стало хуже: отеки, одышка, давление, тахикардия, аритмия, предлагали даже поставить кардиостимулятор, но при его состоянии и весе это было невозможно, — вспоминает Ольга. — Прием огромного количества дорогостоящих препаратов давал минимальный эффект. И тут я узнаю, что в Инстаграме открывается проект Елены Малышевой «Сбрось лишнее». И мы с папой стали об этом говорить, что есть такая диета, там рассчитаны все калории, то есть ешь и худеешь, голодать не надо. Набор заказали на месяц. И тогда папа говорит: Оля, давай вместе, мне одному как-то скучно. Я ему: ну давай!

А сама подумала, что теперь ведь надо будет перестраивать весь режим семьи, но не отступила. Отослала видеообращение на программу конкурса, почему она и папа решили худеть. Прежде долго думала, как это она выставит на всеобщее обозрение свою проблему. Но решилась ради папы. И все сложилась, Ольга попала в проект. Сразу прислали подарок для поддержания духа. Ну а потом они с отцом стали худеть.

Главное условие — не голодать!

У Анатолия Александровича сразу стал заметен результат, в первые полторы недели он похудел на три килограмма. Получили в подарок еще один набор продуктов. Таким образом Ольга и ее отец в течение месяца худели на готовой диете. Продукты были расфасованы по количеству приемов пищи: завтрак, обед, ужин и перекус, всего на 800 килокалорий, худеющий сам добавлял еще 400 — итого 1200 ккал в день. На завтрак — омлет, запеканка, каша рисовая или гречневая, по своему желанию добавляли молоко или воду, разрешалось выпить еще стакан молока в первой половине дня. В обед — борщи, картошка с рыбой, пловы разнообразные, гуляши, соусы очень вкусные. На ночь — стакан кефира и несколько фруктов, в качестве перекуса — мюсли, орехи, вкусные батончики, суфле в шоколаде, любые орехи, подсолнечные семечки. В шестиразовый прием пищи необходимо было уложиться за три часа до отхода ко сну. Зелени разрешалось есть сколько угодно, пить три литра чистой воды в день.

— Самым сложным оказалось выпить три литра воды до 7 вечера. Потом даже понравилось, я уже без воды не могла. Первые полторы недели вес уходил по чуть-чуть. Реальный сброс пошел после того как я выпила три литра триста граммов воды, — вспоминает Ольга.

За семь недель участия в инстаграм-проекте ушло 13,7 кг. С папой было сложнее, потому что у него не было нужной физической нагрузки. Зато дочь активно занималась на велотренажере.

Вперед, в столицу

Вызов на передачу в Москву был для нее шоком. Позвонили, сообщили, что она выиграла книгу Малышевой «Конструктор питания», и пригласили вместе с отцом на передачу — а у нее от растерянности даже голова закружилась.

— Пошла посоветоваться с папой, говорю, у меня для тебя сюрприз: нас пригласили в Москву на съемку передачи Малышевой «Жить здорово!». А он смотрит на меня и говорит: пое-е-е-дем! Не каждого же в 82 года приглашают на передачу. Вот так мы и собрались покорять столицу, — смеется Ольга. — Нам полностью оплатили дорогу, встретили в аэропорту и на специальном такси отвезли в гостиницу «Звездную». Водитель, пока вез из аэропорта, рассказывал про Москву как экскурсовод. Папа так радовался, так был доволен этой поездкой.

Съемка передачи велась 21 сентября, а в эфир она вышла 7 октября. Впечатления, по словам Ольги, потрясающие. Команда Малышевой работает профессионально, все очень доброжелательны, открыты, отношение — теплое, словно только тебя и ждали. Елена Васильевна приятный в общении человек. А успехи в похудении участников проекта, которых кураторы ведут на протяжении всего процесса сбрасывания веса, очень вдохновляют. Начинаешь понимать посыл проекта: полюбить себя — это не значит есть что хочется, не развиваться, не заниматься спортом. Напротив, полюбить себя — это давать организму нагрузку, заставлять его трудиться ради собственного здоровья.

А что дальше?

Она научилась считать калории — это было не так заморочно, как думают некоторые. Вот почему, считает Ольга, так важно начинать с диеты Малышевой, ты во все это въезжаешь, организм привыкает, и потом уже легче. Видишь еду и сразу в уме — раз-раз — считаешь калории. Главное она сумела сделать: папа шажками, но все же стремится к поставленной цели — встать и пойти своими ногами. Сейчас Анатолий Александрович делает дыхательную гимнастику, поднимает гантели. Очень старается, по словам дочери, он стоик, держится.

Чтобы не было срыва, иногда позволяют отступления. Взвешиваться ему тяжело, но визуально видно, как он изменился в лучшую сторону, ну а давление прямо как в молодости. Говорит, я дойду до своей мечты. Ну а мне куда ж, подытоживает Ольга. Вот так стремление спасти близкого человека стало и для нее спасительной веревочкой: поправляться она стала после того как десять лет назад села за руль, а потом строили дом, держать режим питания было практически невозможно. Вместе с большим весом пришли и недуги: болели и отекали ноги, высокое давление стало постоянным неприятным спутником. Преодоление было трудным, но сегодняшний итог — минус 15,8 кг. Постоянное общение с куратором, поддержка круга друзей, таких же худеющих, много для нее значат. Заманчивая цель маячит впереди в виде 67 кг — стать такой же стройняшкой, как в молодости.

Привыкают и не ропщут

Сын Тимофей и муж Николай вникать в принципы здорового питания не стремятся, но упорство мамы и жены уважают, и компромисс все же найден, они постепенно привыкают к рациону, в котором стало меньше соли, жареных блюд, больше приготовленных на пару и в духовке, почти без масла, в собственном соку, много овощей. Усвоив принципы правильного питания, Ольга стала готовить сама: все взвешивает, высчитывает калорийность продуктов, говорит, что даже делает выпечку. Два раза в неделю устраивает разгрузочные дни по 600 килокалорий, монодиеты: это может быть куриная грудка, в том числе с овощами, или овощная диета — огурцы, помидоры, зелень и что-либо из фруктов. Жизнь без болячек, считает она, это главное, к чему нужно стремиться.

Три очень простых правила похудения от Елены Малышевой

  • Не голодать, есть не реже четырех-пяти раз в день, до шести раз, интервал приема пищи 2,5—3 часа
  • Не больше стакана на один прием пищи
  • Выпивать чистой воды ежедневно — 30 граммов на каждый килограмм веса