Торжественная часть праздника началась во второй половине дня, а с утра краснодарцы и гости города, прибывшие со всех районов Кубани, могли пройтись по аллеям парка 30-летия Победы. Здесь несколько муниципалитетов развернули свои курени, в которых встречали гостей песнями и славным угощением.

Огромной популярностью пользовалась фотозона Тимашевского района «Урожай-2019», где на фоне фигур лошади, коровы, овцы, курочек с уточками, а также телеги, полной дарами тимашевской земли, сфотографировались многие участники праздника, включая губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.

Все фото с праздника Урожая — в нашей фотогалерее

С интересом заглядывали гости и в фирменную палатку кондитерского комбината «Кубань», полную конфет, печенья и прочей сладкой продукции нашего знаменитого предприятия. Тимашевская сельхозинсталляция в тандеме с новокубанцами, которые завлекали в свой курень посетителей ярким выступлением девушек-барабанщиц, на какое-то время оттянули к себе значительную часть посетителей праздника. А их в этом году было особенно много. Люди с удовольствием смотрели, слушали, угощались и покупали.

После полудня во Дворце спорта началось торжественное чествование героев «Урожая-2019». Аграриев Кубани поздравили представитель президента в ЮФО Владимир Устинов, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, член Совета Федерации Владимир Бекетов, губернатор края Вениамин Кондратьев.

— Кубань вновь подтвердила высокий статус гаранта продовольственной безопасности страны, житницы нашей великой России. Главный результат этого года — 14,5 млн тонн зерновых, зернобобовых и риса, — сказал губернатор.


Он подчеркнул, что такие показатели стали возможными благодаря господдержке, оказываемой отрасли АПК, и упорному труду всех селян. Хлеборобы раньше всех в стране закончили уборку и собрали более 11 млн тонн пшеницы и ячменя. Вклад овощеводов — более 800 тысяч тонн, урожай фруктов превысил 300 тысяч тонн. На славу потрудились и виноградари, которые сумели собрать по 110 центнеров янтарной ягоды с гектара, это самая высокая урожайность за последние три года. Отдельную благодарность губернатор выразил рисоводам — в этом году они собрали около 950 тысяч тонн.

На сцену за наградами в этот день поднялось более 70 человек. Руководители нескольких аграрных предприятий края были награждены медалями «Герой труда Кубани». Дипломы победителей, благодарственные письма, почетные грамоты вручены всем победителям жатвы. В их числе — глава Тимашевского района Андрей Палий. Тимашевский район назван в числе лучших муниципалитетов, по урожайности озимой пшеницы мы в тройке передовых районов Центральной зоны. Тимашевские аграрии добились урожайности пшеницы 73,5 ц/га, лишь ненамного уступив труженикам Брюховецкого и Новокубанского районов, занявших первое и второе места соответственно.

Лучшим комбайнерам из Каневского, Выселковского, Славянского и Северского районов, добившимся наивысших намолотов зерна, были вручены ключи от легковых автомобилей.
Затем состоялся концерт: хлеборобов приветствовали творческие коллективы Кубани. Завершился праздник выступлением звезд российской эстрады Натали, Азизы и Наташи Королевой. Селяне, не сдержав эмоций, вышли прямо к сцене: танцевали все — и стар, и млад.

Кстати, в 15 районах Краснодарского края урожайность превысила 60 центнеров с гектара, в шести — более 70 центнеров, Тимашевский район в числе лидеров.