Сотрудник прокуратуры, помимо безукоризненного знания законодательства, обязан обладать незаурядным терпением, ведь именно в прокуратуру жители традиционно обращаются по всем спорным вопросам. Добавьте сюда ненормированный рабочий день и распространенное мнение о коррумпированности всех, кто носит погоны. Такую жизнь выдержит не каждый.
— Случайные люди у нас не задерживаются, — рассказал прокурор Тимашевского района Григорий Семенюта, — остаются только те, кто чтит закон и очень любит свою работу.

Старший помощник прокурора Наталья Кулешова именно такая.
— Если не соблюдать закон, то в обществе наступит хаос, — уверена она, — сохранить правопорядок — смысл труда прокуратуры.
Наталья Николаевна решила стать юристом еще в подростковом возрасте. Выбранная профессия удачно совмещала любовь девушки к порядку во всем и романтику из книг и кинофильмов, описывающих труд служителей Фемиды.
— Кубанский государственный университет тогда был единственным учебным заведением Южного федерального округа, готовившим юристов, — вспоминает Наталья Николаевна, — и принимал абитуриентов со всего Советского Союза. Поступить было очень непросто, а учиться и того сложнее.

Получив диплом, молодой специалист-правовед Кулешова отправилась на Дальний Восток. В Тимашевск вернулась через несколько лет. Сначала была юристом на сахарном заводе, а с 1986 года по приглашению бывшего тогда прокурором Виктора Голубенко работает в районной прокуратуре.

Помнит, как создавались новые государственные органы, например налоговая инспекция, вносились поправки в Основной закон государства. Закон — единственное, чем она руководствуется и в работе, и в своей жизни. Досуг посвящен все той же работе, пустого времяпрепровождения Наталья Николаевна не любит. Современные фильмы и книги о полиции и прокуратуре вызывают у нее улыбку, жизнь гораздо сложнее, чем творения режиссеров и писателей.

— Пожалуй, наиболее убедителен Конан Дойль, — считает она, — всегда надо анализировать ситуацию, прежде чем делать выводы. Любое нарушение закона не остается без последствий.
За добросовестный труд Наталья Николаевна награждена грамотой генерального прокурора России, благодарностями краевой прокуратуры и районной администрации. В 2018 году удостоена почетного знака отличия «За верность закону» 1-й степени.

О делах прокуратуры Тимашевского района читайте на нашем сайте по хэштегу #Прокуратура

12 января — День работников прокуратуры