Обряды, которые совершались встарь во время Масленицы, должны были приблизить наступление теплых дней, обеспечить богатый урожай и достаток в домах. Основные компоненты праздника — взаимные гостевые визиты с угощением ритуальной пищей, различные игровые элементы и ритуал прощения в Масленичное воскресенье.

На сайте Кубанского казачьего войска рассказали об особенностях масленичной обрядности в станицах верхней Кубани. Автор Н.А. Павленко, научный сотрудник отдела этнографии Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований, утверждает, что на территории верхней Кубани традиционно готовили на Масленицу, в отличие от других регионов, не блины, а заправленные сметаной вареники. Начиняли их капустой, картошкой, творогом, сыром, что было характерно для украинской традиции. Обязательными были всевозможные молочные продукты — сыры, творог, варенец, простокваша… Станичники называли масленичную неделю «заговины» (начало поста), так как на этой неделе, несмотря на то что был запрет на мясные продукты, есть «скоромное» (непостное) было все-таки можно.

Масленичную праздничную трапезу старались сделать особенно обильной, будто хотели наесться на весь наступающий семинедельный пост.

Обязательными на Масленой неделе были походы в гости, где пришедших сажали за празднично накрытые столы. После трапезы взрослые пели, плясали, детвора же проводила свое время во всевозможных играх.

В станицах верхней Кубани Масленичное воскресенье называлось Прощеным и занимало особое место в праздничном цикле. После литургии раздавался колокольный звон, извещавший о том, что веселье закончилось, приближается пост и пора подумать о покаянии и примирении. По окончании праздничного «благовеста» родственники, близкие и знакомые спешили просить друг у друга прощения за причиненные обиды, после чего обменивались поцелуем.

Что за праздник Масленица и как его отмечали раньше на Руси узнаете здесь