От нее и узнала, когда подросла, подробности того страшного времени и какой ценой им удалось выжить.

Последыш Катя

Она родилась за двадцать дней до начала войны. Была последним ребенком в большой семье Нелиных: Степа, Коля, Гриша, Лида, Оля, Зина и она, последыш Катенька. Долгую и непростую жизнь прожила на этом свете Екатерина Васильевна, которой злым роком было уготовано стать малолетней узницей. Но выжила благодаря матери Анне Андреевне, светлая память женщине, которая сохранила в нечеловеческих условиях плена всех находившихся с ней рядом пятерых детей.

Старший, Коля, ушел служить в армию, до войны от него получили из Белоруссии последнее письмо. Степу угнали в Германию. Так и сгинули два брата, печалится Екатерина Васильевна. Отец Василий Сафронович воевал, вернулся в конце войны без руки. Страшная и обычная для тех лет история одной семьи…

Линия страданий

В Неберджаевскую, где жила семья, фашисты вошли в августе 1942-го. Кто интересуется историей боевых действий на Кубани, знают, что эта станица Крымского района находилась в зоне созданной фашистами мощной системы оборонительных сооружений «Голубая линия». Правый ее фланг начинался от станицы Неберджаевской и проходил по горной местности. Эту территорию немцы начали укреплять с ноября 1942 года.

…Станицу страшно бомбили, перед тем как сюда вошли враги. Люди прятались. А потом все затихло, и на улицах зазвучала чужая речь. Местное население стали сгонять на строительство оборонительных сооружений. А многих выслали на Украину. И семью Нелиных тоже.

Про плен не говорили

Что может помнить малолетний ребенок? Екатерина Васильевна рассказала, что очень многое она узнала от матери. Люди в СССР долгое время опасались говорить о том, что были «под фашистом», и про плен — время было такое. И родители тоже помалкивали.

А почему-то младшенькой Катеньке мама в подробностях рассказывала об ужасах плена, и она запомнила это на всю жизнь.

…Екатерина Васильевна говорила, а голос все время срывался от душивших ее слез…

Их гнали пешком, и стариков, и детей, от Крымска до керченской переправы. В бесконечную колонну измученных людей вливались жители других станиц, а по бокам колонну подгоняли немцы с автоматами и собаками. Ее с другими малышами удалось пристроить на повозку, в которую запрягли соседскую корову. Прямо перед ними, уже на переправе, затонул забитый людьми паром. Все кричали, не хотели идти, но кто их слушал, сгоняли прикладами, матери закрывали малолетних детишек своими телами…

За проволокой

Гнали их по Украине в сторону Польши. Екатерина Васильевна уже и не припомнит, какая это была местность. Но ее мама рассказывала, что там стояли пустые конюшни, хозпостройки, в них и поселили пленных. Малыши спали в яслях. Остальные кто где. Территорию огородили колючей проволокой, словно гетто. По сути, таким оно и было. Взрослых ежедневно гнали на работу, старшие дети смотрели за младшими. И ждали, когда мама принесет кусочек хлеба или картошину. Уму непостижимо, как они выжили. По словам мамы, местные жители пытались подкормить детвору, то хлеба дадут, то сахарок.

А как узнали, что советские войска близко? Мама Анна Андреевна рассказывала, что пришли они как-то утром на работу, а немцы суетятся и лопочут: «рус, рус». И вот свобода! Погрузили всех в товарняки — и на Кубань.

Вернулись в родную станицу, а вместо домов — руины. Нашли свое пепелище, под ним был подвал. Устроили землянку, накрыли ее тем, что смогли отыскать. А есть нечего. Голод был страшный. До войны народ работал на лесоразработках, сажали огороды, собирали дары леса. И опять потянулись в лес. Сколько народу тогда отравилось грибами! Ели желуди, какие-то корешки, дикий чеснок и щавель. Болели малярией, дизентерией, погибали без лекарств и помощи, подрывались на боеприпасах.

На жизнь не жаловалась

Но время шло. В хутор Беднягина сельского поселения Кубанец, где сейчас живет Екатерина Васильевна, сначала перебрались брат Гриша и сестра Лида. Устроились на работу, а потом забрали остальных, чтобы не умерли с голоду.

В большом помещении, где держали выводки колхозных утят, им отгородили угол. Родители работали, дети пошли в школу.

Училась отлично, но окончить восьмилетку Екатерине удалось в вечерней школе уже после замужества. После вечерки в числе восьми человек ее приняли в техникум в Славянске-на-Кубани, выучилась на агронома, работала в совхозе.

Муж Сергей Сергеевич Дуженко работал водителем, хороший, говорит, был человек. И со свекровью повезло. Родились две дочери. С мужем прожили душа в душу 25 лет, справили серебряную свадьбу. Но его не стало, в 45 лет Екатерина Васильевна осталась вдовой.

Сейчас у нее четверо внуков и двое правнуков, бабушку часто навещают, помогают.

Иногда что-то всколыхнет душу: а надо ли им рассказывать о пережитом? И поймут ли? Слишком давно все это было. Но не забывается, даже если и хотелось бы забыть…