Тимашевец Евгений Ланговой из своей школьной жизни помнит учителя пения:

— Я был отчаянным хулиганом, учился неважно. Однажды в нашей 53-й школе повесили объявление: желающие принимаются в школьный духовой оркестр. Я записался. Из уличных друзей и одноклассников я один пошел учиться «дуть в трубу». И мне это занятие очень понравилось. Можно сказать, оно украсило всю мою жизнь.

Школа № 53 в 1960—1980-е годы считалась в Тимашевске привилегированной. Железная дорога щедро поддерживала ее. Купить духовые инструменты для оркестра, а потом и для эстрадно-симфонического (в 53-й школе был и такой!) не составляло труда для богатого ведомства. Лепил из хулиганистых пацанов музыкантов учитель пения Устименко Виктор Иванович.

Репетировали в клубе элеватора на улице Братьев Степановых, недалеко от школы. Никто из парней не знал нотной грамоты, не все были одарены музыкальным слухом, кое-кто пришел в оркестр от нечего делать… На предварительном прослушивании учитель определил, кому на каком инструменте играть. Кто-то скоро отсеялся, костяк же сохранялся несколько лет.

— Мы не были паиньками в своем переходном возрасте, — вспоминает Евгений Яковлевич Ланговой, — учителю приходилось с нами несладко. Однажды мы так разошлись на репетиции, что клубным работникам места было мало. Ох и досталось нам от учителя! Нет, он не кричал на нас, он спокойно и тихо ТАК поговорил с нами, что мы больше не позволяли себе хулиганить. Мы испугались, что он откажется от нас и не будет больше репетировать с нами. А все пацаны уже подсели на музыку, наши первые успехи были заметны и нам, и зрителям, мы выступали как настоящие артисты. И вообще Виктор Иванович был особенным.

Каким же надо быть учителем, чтобы через 60 с лишним лет его вспоминали с такой теплотой?!

Он и правда был необыкновенным. С фотографии на нас смотрит красивый, благородного вида, хорошо одетый мужчина. Всегда в прекрасном настроении, подтянутый, глаза лучатся добротой, лицо сияет. Мальчишки старались подтянуться до его уровня: наглаженные рубашки, стрелки на брюках, чистая обувь… А это нелегко, когда тебе 13 лет.

Учитель притягивал к себе, ребятам все в нем нравилось. И то, что он ездил на мотоцикле и умел его ремонтировать; был прекрасным фотографом — ставил фотоаппарат на штатив, включал зум и бежал к оркестру, чтобы успеть сфотографироваться вместе с ребятами; и что запросто катался на коньках, когда Кирпили промерзали как надо; и что бегал он по утрам в любую погоду и был заядлым охотником.

Уже взрослым человеком Евгений Ланговой однажды встретился с учителем на охоте в соседнем районе. И там он был по-особенному подтянут, в аккуратной охотничьей амуниции, с хорошим ружьем.

— Взглянув на мою скромную добычу, Виктор Иванович дал дельный совет: учись стрелять птицу в воздухе! И я учился.

…Духовой оркестр прочно вошел в школьную жизнь и процветал до начала 1990-х годов. Тематические и выпускные вечера, торжественные линейки, первомайский парад и ноябрьская демонстрация — все украшали собой популярные мелодии в исполнении ребят. Баритон, тенор, труба, тромбон, ударники, тарелки… Наш герой играл сначала на теноре, потом на баритоне. И в Таганрогском профтехучилище, куда отправился после 8-го класса, и в армии Евгений не расставался с духовой музыкой.

— Знаете, с годами я все чаще думаю о Викторе Ивановиче, какой замечательный это был учитель! Встречаемся с ребятами из нашего школьного оркестра Сашей Ратиевым, Валерой Хаусом и обязательно говорим о нем. В нашей жизни чего-то не хватало бы, если бы нам не встретился такой человек, как Виктор Иванович Устименко. Его давно нет в живых, и мы сами стали дедами, а вот помним его. Много хорошего он дал нам в жизни. Месяц назад дочь сделала мне подарок — достала билеты на II Международный музыкальный фестиваль памяти Валерия Халилова*, в рамках которого в Краснодаре прошел Большой парад духовых оркестров. И воспоминания о любимом учителе нахлынули вновь…

*Валерий Халилов — начальник ансамбля, художественный руководитель Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова, генерал-лейтенант, композитор, дирижер. Погиб 25 декабря 2016 года в авиационной катастрофе вместе с артистами ансамбля в акватории Черного моря около г. Сочи. В 2020 году учрежден Международный музыкальный фестиваль его имени.

Своего коллегу вспоминает заслуженный работник культуры России Николай Смирный:

— Я работал директором музыкальной школы, а Устименко В.И. преподавал о классу баяна. Совершенно замечательный учитель! Честный, требовательный, открытый. Его ученики имели правильную посадку и правильные руки на инструменте. Это очень важно в музицировании. Не будет хорошего звука, беглости пальцев, если у ребенка неправильная посадка. Виктор Иванович мастерски добивался от своих учеников результатов. К нему дети хотели идти на занятия, всегда участвовали в конкурсах, отчетных концертах. Умер он неожиданно для всех, в 60 с небольшим лет. Сердце. Хотя и спортом занимался, и выглядел всегда прекрасно.

Автор: Татьяна ПОГОРЕЛОВА.