Ветеринарный врач одна из старейших и самых гуманных профессий. Ветработники, ежедневно заботясь о здоровье братьев наших меньших, заодно ограждают от опасных болезней животных и человека. Более полувека, а именно 54 года, посвятила профессии заведующая Новокорунским ветучастком Валентина Васильевна Волкова.

В айболиты — по расписке

В профессию обычно приходят тремя путями: случайно, по выбору родителей, а еще по зову души. Валентина Васильевна рассказывает, что ее со школы больше тянуло в педагогику, но по решению отца, главы семейства, где деток было девять душ, старшую определили учиться поближе к дому. Вот и пришлось выбирать Валентине из тех учебных заведений, что были в родном Армавире. По совету подруги остановилась на профессии ветеринара, она показалась поинтереснее работы зоо-техника.

— Тогда, чтобы приняли, мне пришлось директору Армавирского зооветтехникума расписку написать. Городских в техникум не принимали, только сельчан. Вот я письменно и обязалась после окончания учебы отработать по направлению три года, — рассказывает Валентина Васильевна.

Жизнь станичная

Направление Волковой выдали в Тимашевский район, где весной 1968 года с должности фельд-шера Новокорсунского ветучастка и началась ее трудовая деятельность.

— До сих пор с особой теплотой вспоминаю своего начальника Юрия Кулагина. Ветврач и диагност был от бога, учил меня при каждом удобном случае. Бывало, показывает на струйку текущей у коровы слюны и спрашивает: причина? А я ему: ящур? Думай, девочка, думай, сопоставляй, размышляй! А, точно, говорю, стоматит! — рассказывает Волкова.

Работы в те годы, по словам ветерана, было нескончаемое море. Коров держали многие, а кроме них прочую мелкую рогатую, пернатую домашнюю живность. На вызовы выезжали когда на линейке, был такой на участке транспорт с лошадью, а большей частью шли пешком. Валентина исходила многие километры, приобретая вместе с опытом и непререкаемый в народе авторитет. К Васильевне, в 1975 году назначенной заведующей ветучастком, обращались не только свои, новокорсунские, но и граждане из соседних районов. Как-то в выходной день, в период массового отела, вспоминает Волкова, когда они с мужем работали вдвоем по дому, вызовы стали поступать с периодичностью в 15 минут. Но все успевала Валентина — и лечить, и вакцинировать, и ветеринарно-санитарные мероприятия проводить, и профилактикой заниматься. Только вот дома ее работу тихо ненавидели, ведь она отрывала внимание от семьи, не оставляла времени ни для чего другого. Вот почему никто из двоих ее деток, а впоследствии и пяти внуков, в ветеринары не пошел. Однако матерью и бабушкой, ее известностью в народе очень гордились.

Колхоз — дело добровольное

В 1986 году, вспоминает Валентина Васильевна, своему любимому вет-участку она изменила, причем на целых восемь лет. А всего-то тогдашний председатель колхоза «Искра» Николай Капленко попросил ее на два месяца подменить в хозяйстве ветврача. Вместо нескольких месяцев задержалась в колхозе на годы. Это тоже был огромный, по словам Валентины Васильевны, опыт, как в профессиональном плане, так и личностном.

Работая в «Искре», она одновременно окончила Ставропольский сельскохозяйственный институт, а еще, смеется Валентина Васильевна, научилась относится к людям строже, требовать и… виртуозно разговаривать на «русском народном» языке.

В авторитете

В 1994 году Валентина Волкова вновь вернулась на ветучасток. И с тех пор уже — никуда. Даже, рассказывает, уезжая в отпуск к родне в Армавир или к внукам, живущим в Ленинградской области, дольше недели оставаться там не может. Говорит, странно ходить по улицам, где никто с тобой не здоровается, никто тебя не знает. Лучше быстрее назад, в любимую станицу, к любимой работе. Здесь под присмотром у Васильевны 328 коров, 55 овец, лошадь и несчитанное количество птицы. По-прежнему в авторитете ветврач Волкова и в соседнем хуторе Незаймановском, в станице Дядьковской и в кореновском селе Братковском. У Васильевны не забаловать, сказала пора прививки делать — значит, так тому и быть. Недаром Новокорсунский территориальный ветучасток уже почти 30 лет считается благополучным по особо опасным инфекционным заболеваниям сельхозживотных и птицы.

Свой богатый опыт Валентина передает молодым. Двое из ее бывших практикантов уже сами возглавляют ветучастки в Тимашевском районе. Каждый год едут в Новокорсунскую на практику студенты, некоторые даже обещают вернуться сюда работать.

Скоро у ветврача Волковой праздник — 75-летний юбилей. Но своего возраста она, говорит, не ощущает, на цифры предпочитает смотреть наоборот. А 57 лет — не возраст.