Этот небольшой ухоженный домик в станице Медведовской Тимашевского района внешне не отличается от других. По чистому просторному двору бегают дружелюбные собачки-звоночки. К стене прислонен самокат, рядом — большая машина, мечта любого мальчишки-детсадовца. На ней гоняет шестилетний Саша, младший сын Сергея Выросткова, человека непростой судьбы. У Сергея есть еще две дочки, второклассница Катя и четвероклассница Настя. И дочери и сын больше всего на свете любят что-нибудь делать вместе с папой — играть в футбол, раскрашивать картинки или просто разговаривать обо всем подряд за чашкой чая. По дому помогают тоже охотно. Саша собирает свои игрушки. Настя и Катя умеют подметать и пылесосить, мыть посуду, выпалывать сорняки в огороде.
— Еще мы вместе закатываем на зиму помидоры и огурцы, — рассказывает Настя, — мы с Катей складываем их в банки, потому что у папы руки не пролезают.
Руки Сергея, привыкшие к любой мужской работе, домашний труд осваивали с нуля.
— Научился всему, о чем раньше понятия не имел, — запускать стиральную машинку, заполнять квитанции по коммуналке, — вспоминает он уже с улыбкой. — С кастрюлями тоже не дружил, пришлось осваивать кулинарные книги.
Кровная родня у Сергея имеется, но особого рвения помочь в трудную минуту не выказывала. Поддерживали односельчане и сотрудники соцзащиты — по долгу службы и по расположению сердца, внимательно отнеслись ко всем нюансам жизни и организации быта многодетного отца-одиночки.
— Новую жизнь мы с детьми начали в чистом уютном доме — рассказывает глава семьи, — специалисты по социальной работе помогли выбрать ламинат и обои, поменять мебель.
О том, что в доме был пожар, сегодня никто и не помнит. Переставили мебель — теперь в детской много места для игр и компактная рабочая зона.
— Для начала мы помогли Сергею распределить бюджет, чтобы денег хватало на все необходимое, — вспоминает специалист по социальной работе Юлия Пенькова, — подсказывали, как выбирать одежду и где выгоднее покупать продукты. Он всегда прислушивается к советам и охотно учится. Даже сложные косички освоил.
Сергей работает машинистом насосных установок местного ЖКХ и многое умеет делать своими руками. При желании мог бы весьма увеличить доход, подрабатывая по вечерам и по выходным. Но время, которое можно провести с детьми, не хочет разменивать ни на что другое.
— Летом обязательно едем семьей на неделю на море. Дети могут выбирать любые аттракционы, аквапарк, зоопарк, отдыхать так отдыхать, — рассказывает Сергей.
— Мы дельфинов там видели, — вторит Саша, — и акул.
Дома досуг проводят не менее активно. С рыбалки — на радость трем котам — без улова не возвращались ни разу. Походы в горы и в кино, прогулки по паркам Тимашевска и Краснодара, совместный телепросмотр мультфильмов, вприкуску с мороженым, — без таких маленьких радостей детство не может быть настоящим.
Будни заняты до предела, в круговерти дел дни летят незаметно. Унывать некогда ни папе, ни детям, а мечтать есть время всегда.
— Я хочу быть детским врачом, — рассказывает Настя.
— И жить в Медведовской, — дополняет сестру Катя, — это самая красивая станица на свете.
Разумеется, эти мечты могут еще не раз поменяться. Но главное, чему день за днем учит Настю, Катю и Сашу своим примером Сергей, останется.
— От человека многое зависит, и если сделал правильный выбор, то и судьба помогает, — считает он. — Многие мои ровесники скатились по наклонной. Не осуждаю никого, но сам так не хочу ни для себя, ни для детей. Мои Настя, Катя и Саша дают мне силы жить, я несу ответственность за то, какими они вырастут.