На тепличном комбинате «Прогресс» завершаются работы по реконструкции теплиц на площади 3,5 гектара. Вместо морально и физически устаревшего тепличного блока скоро начнет работать современный, построенный по передовым мировым технологиям. Об этом журналисту «Знаменки» рассказал исполнительный директор ОАО ТК «Прогресс» Амбарцум Назаров:

— Решение о реализации инвестпроекта по реконструкции тепличного блока было принято при поддержке районной и городской администраций в конце 2020 — начале 2021 годов. Какое-то времени ушло на проектирование, экспертизы, и в январе текущего года приступили непосредственно к строительству. На сегодня выполнено 95% работ, и вот уже в конце декабря мы примем в эксплуатацию новый объект, включающий в себя растворный узел, административно-бытовые, складские помещения и непосредственно сам тепличный блок. В нем будут использованы современные технологии выращивания овощей, включающие двойную систему горизонтального зашторивания и еще вертикальную. Эта система очень актуальна у нас, на юге России. Она служит не только для сохранения тепла, а следовательно и экономии газа, но и для защиты от солнечных лучей, наносящих ожоги растениям.

В этом же блоке мы предусмотрели рассадное отделение. Здесь выращиваем рассаду огурцов отечественной селекции и в конце года высадим в новом тепличном блоке около 87 тысяч кустов. К сбору урожая приступим в середине февраля и завершим первый оборот в середине июня. А с августа до конца ноября пойдет урожай второго оборота. В наших планах собрать урожай более 50 кг с каждого квадратного метра.

Кстати, благодаря реконструкции тепличного блока мы создали 45 дополнительных рабочих мест и сейчас ведем набор работников. Должен сказать, что у нас не только стабильная и достойная заработная плата, для сотрудников комбината созданы все необходимые социально-бытовые условия. На всех производственных участках функционируют душевые, комнаты для отдыха и приема пищи. До комбината работников доставляют вахтовым транспортом.

Наша справка. Площадь теплиц ТК «Прогресс» составляет 25,5 гектара, здесь трудятся 450 человек. На комбинате не отказались от полезных традиций, успешно применяют систему моральных и материальных стимулов. По итогам года лучшие работники размещаются на Доске почета предприятия, ежегодно ко Дню работников сельского хозяйства многие тепличники получают денежную премию. На базе комбината работает совет ветеранов, имеется свой музей.