В новом формате отметили профессиональный праздник День российской печати представители двух районных СМИ — газет «Знамя труда» и «Антиспрут». На разогрев журналисты вместе с главой муниципалитета Андреем Палием отправились по зимнему морозцу на строительство важного социального объекта — Центра единоборств, который уже в скором времени появится в мкр. Садовод.

Строители появились на участке земли рядом с СОШ № 18 в декабре прошлого года. И, как рассказал начальник управления капстроительства райадминистрации Анатолий Нестеров, у подрядчика ООО «СК «САМОС» сжатые сроки — он должен успеть сдать объект уже к сентябрю.

Андрей Палий, в свою очередь, уточнил, что будущий спортивный объект сможет принять соревнования краевого и федерального уровня. Для спортсменов в нем предусмотрены два борцовских ковра (татами), боксерский ринг, тренажерный зал, медицинский блок с возможностью восстановления здоровья после травм.

Заниматься спортом в три смены смогут почти 80 спортсменов. Подумали и о зрителях — для них соорудят телескопические трибуны на 152 места.

Центр единоборств вошел в тройку важнейших социальных объектов нашего района, строительство которых намечено на 2023 год. Два других — детсад на 160 мест в Новокорсунской и бассейн в спорткомплексе «Олимп» в Тимашевске.

После встречи на строительной площадке в администрации района прошло награждение лучших журналистов, среди которых трое сотрудников газеты «Знамя труда». Корреспондент Татьяна Гаврицкая и главный бухгалтер Людмила Корякина получили медаль за личный вклад в развитие Тимашевского района, а наш контент-редактор Виолетта Сосновская — почетную грамоту за добросовестный труд и высокий уровень профессионализма.

…За приятным вновь последовало полезное — пресс-конференция главы района, во время которой поговорили о наболевшем и мечтах Андрея Палия.

Пресс-конференция с главой района Андреем Палием в День российской журналистики началась с вопроса редактора газеты «Антиспрут» Виталия Лебедева:

— Андрей Владимирович, район живет в изменившихся экономических условиях, к тому же продолжается специальная военная операция. В этой связи вопрос: как отработал муниципалитет в 2022 году, какова ситуация, что удалось сделать, что нет и почему?

— Все, за что брались в прошлом году, мы выполнили. В течение года район участвовал в десяти краевых государственных программах. Вложили чуть более 200 млн рублей собственных средств и привлекли инвестиций 658 млн. Из наиболее значимых проектов: парки в Роговской и Медведовской, пляж и сквер в Тимашевске, 46 построенных квартир для детей-сирот. Сделан капитальный ремонт в спорткомплексе на Пионерской. Сейчас в нем строители наводят порядок, вскоре начнут заполнять бассейн, проверят работу оборудования (и можно будет открывать — ред.).

В прошлом году мы купили IT-куб для СОШ № 4. Это компьютеры и компьютерные программы для классов под разные цели и задачи, связанные с IT-технологиями. В четырех сельских школах — №№ 6, 12, 15 и 21 — открыли четыре «Точки роста» естественно-научной и технологической направленности. Еще четыре сельских и одна городская школы получили современное оборудование по проекту «Цифровая образовательная среда».

В двух поселениях построили и оснастили два ФАПа, завершили проектирование детсада в Новокорсунской, активно проектируем дополнительные корпуса к СОШ № 11 на 400 мест в Тимашевске и на 825 мест — в медведовской школе № 2.

Занимались мы также тротуарами, ливневками, освещением, водоснабжением. Не сказать, что эти вопросы решены на сто процентов, но Тимашевск, например, стал заметно чище. И это не все проекты, которые нам удалось реализовать в прошлом году.

Прошедший 2022-й в районе был Годом человека, 2023-й станет Годом инфраструктуры. Расходы на содержание того, что уже построили, должны увеличиться. Нельзя, чтобы люди думали, что в новых парках, например, только подметают, но никто не ухаживает за посадками. Поэтому надо обязательно предусмотреть в бюджете средства на эти задачи.

О парадоксах экономики и шевелении на стройках

Александр Мирончук, газета «Антиспрут»:

— Андрей Владимирович, ну не удержусь от похвалы. Я воочию вижу, как тактика такая или даже стратегия приносит свои плоды. То есть вы упорно от своих подчиненных, ну и от самого себя требуете разрабатывать, внедрять, планировать на будущее. Это приносит определенные плоды, и вот даже в такой сложный год мы видим результаты. Хотел бы я вот еще о чем спросить. Как чувствуют себя наши промпредприятия?

— Спасибо за вопрос. Отвечу как экономист. Есть такое понятие, как косвенные показатели. Наш бюджет мы выполнили с серьезным приростом, налоги, которые формируют доходную часть, в прошлом году мы получили в большем размере, чем в предыдущем. Получается экономический парадокс: с одной стороны, вроде бы мы живем в ограниченных условиях, но эти же ограничения дали возможность нашим предприятиям замещать освободившиеся экономические ниши. И, как итог, мы имеем абсолютно устойчивую промышленность.

Что касается безработицы, то она ниже, чем в среднем по Краснодарскому краю.

У нас не было массовых сокращений рабочих мест ни в сельском хозяйстве, ни на предприятиях.

Сегодня нас больше волнуют вопросы доставки людей, трудовых ресурсов на наши предприятия. Всех беспокоят пробки.

— Я заметил шевеление на границе нашего района. Неужели трасса все-таки продолжится в сторону строительства?

— Вы про обход?

— Нет, я о трассе в сторону Краснодара.

— Да, там начинаются работы. Мы свой участок дороги до границ Тимашевского района уже сдали, его качество похвалили. И теперь дорогу продолжат строить до Краснодара.

В нашем районе шевеление есть на строительстве северного обхода. Мы проехали со стороны Днепровской по нему, полотно уже есть, разделители, мачты освещения, готов мост, осталось финишное покрытие, и к концу года должны сделать клеверную развязку, там будет восемь съездов.

Кто мешает аграриям и травит животных

Владимир Головенко, газета «Знамя труда»:

— Мы ориентируем наших аграриев на то, чтобы они производили продукции как можно больше. Но они же ее должны продавать. Как с этим вопросом?

— Согласен. Продукцию, что производилась на территории края, продавали в 30 стран мира — пшеницу, кукурузу и так далее. И сегодня аппетиты у них не снижены.

То есть не экономический спрос отсутствует, а мешают экономические ограничения, действующие против нашей страны. И тем не менее снижения объемов продаж нет.

Что касается перспектив, то давайте скажем честно — сельхозугодия, где производилась пшеница на территории Украины, сейчас исключены из сево-оборота по понятным причинам. В мире эти потери кто-то должен заместить. Заместить, кроме России, некому.

Евгения Мажитова, газета «Знамя труда»:

— Газета «Знамя труда» в прошлом году сообщала о массовой гибели диких птиц и животных на полях района. Есть мнение, что причиной падежа стали яды, применяемые фермерами при обработке озимых от грызунов. Люди обеспокоены гибелью диких животных, боятся сами пострадать. Какие меры предприняты, чтобы найти виновных?

— Погибших животных утилизировали. Написали соответствующие заявления в полицию и Следственный комитет для того, чтобы правоохранители провели мероприятия, связанные с поиском тех, кто в этом виноват.

Есть результаты?

— Эта процедура длительная. Но следствие следствием, а на будущее будем проговаривать с фермерами, чтобы они грамотно и безопасно проводили уничтожение вредителей. Очевидно, что отраву вносили с нарушением технологии, иначе бы не было таких тяжелых для окружающей среды последствий.

Важно соблюдать порядок и сроки внесения ядов, а контролирующим органам контролировать этот процесс. А то, что у нас произошло, это ужас, я считаю.

С какими мыслями просыпается глава района

В завершение пресс-конференции журналисты «Знаменки» задали вопрос: о чем до невыносимости болит голова у главы района. Но, как оказалось, она у него не болит, потому что, если бы болела, то, как сказал Андрей Палий, ему, по-видимому, надо было бы отправиться в больницу. А вот мечты у него есть.

— Я каждый день просыпаюсь с мечтой о том, чтобы найти еще какой-нибудь проект — важный, нужный и полезный жителям района. И финансирование для него.

Мечтаю о том, чтобы те планы, которые я для себя поставил в году так 2019-м, исполнились.

Но грезить о быстром воплощении в жизнь проекта строительства нового переезда через железнодорожные пути или северо-западного обхода бессмысленно. Поэтому мечтаю начать их реализовывать.

Жизнь чиновника не надо воспринимать как некое комфортное существование. Каждый день, подчеркиваю, каждый нужно решать множество вопросов.

Плюс работы в общении с людьми, к нам, как в больницу, ходят только «когда болит». Я и моя команда понимали это, когда давали согласие на работу.

В целом я смотрю на Тимашевский район как на проект: что можно сделать здесь, здесь и здесь. Проект, который включает в себя формирование команды, нацеленной на решение проблем.

Мечтаю, чтобы Тимашевский район стал классным и самым привлекательным местом для жизни и работы.

Подготовили Евгения МАЖИТОВА, Владимир ГОЛОВЕНКО