Сегодня сделать фото не проблема: хочешь — снимай сам на телефон, хочешь — воспользуйся услугами фотостудий, предложений более чем достаточно. А в прежние времена на всю округу был один фотограф, к которому обращались и по случаю общественных мероприятий, и для фотосъемки семейных торжеств.

В Роговской таким незаменимым человеком был станичный фотограф Сытник Виктор Александрович. Его фотолаборатория размещалась в местном доме культуры. Именно здесь он проявлял и печатал фотографии, которые теперь рассказывают нам о жизни советских людей.
— После смерти Виктора Александровича часть фотографий из его архива передали нашему музею, — рассказала «ЗТ» директор «Истоков» Людмила Ермолович.

На старых фото — дни урожая, сцены из спектаклей (видимо, уже тогда Роговская была театральной станицей), пионерские сборы и торжества по случаю главных праздников страны, таких, как День Победы. Теперь только на снимках Сытника и увидишь удивительные статические картины в изображении местных школьников, переодетых солдатами, медсестрами, узниками концлагерей. 9 Мая на платформах грузовиков можно было увидеть такие фигуры, как «Родина-мать», «Солдат с девочкой на руках», «Санитарки» и многие другие. По словам Людмилы Ермолович, традицию живых инсталляций хотят возродить и до пандемии даже сделали такую попытку.

ОКТЯБРИНЫ. В СССР, по понятным причинам, обряд крещения детей проводить было проблематично, но и совсем оставить граждан без церемонии, видимо, было нельзя. Вот идеологи и придумали некую альтернативу Крестинам — Октябрины. В частности, у нас в Краснодарском крае в ходе поздравления молодых родителей с прибавлением в семействе вручали медаль «Родившемуся на Кубани» для мальчиков, девочкам, соответственно, «Родившейся на Кубани». На аверсе располагалась надпись «Расти достойным гражданином СССР».

ПРАЗДНИК НЕПТУНА. Его «привязывали» ко Дню Военно-Морского флота и проводили на базе дислокации клуба «Юных моряков» в районе станичного пляжа. В празднике Нептуна, Сытник участвовал не только как фотограф, но и как один из организаторов. Как рассказала Людмила Вячеславовна, Виктор Сытник и Александр Тарасович Солод — оба служили в морфлоте — создали в станице клуб «Юных моряков», который с удовольствием посещали не только мальчики, но и девочки. У клуба даже было свое небольшое суденышко «Юнга», на котором ребята приобретали навыки «мореплавания». На месте дислокации клуба, в районе станичного пляжа, и проходил праздник Нептуна. Его готовили культработники, школы, а смотреть приходила вся станица. Костюмы, реквизит, сценарий — все продумывалось до мелочей. В обязательной программе — танец русалок, для которого отбирали девочек-старшеклассниц, — непременно с длинными волосами. Фактически «русалки» демонстрировали элементы синхронного плавания.

ДЕНЬ СТАНИЦЫ. Работники общепита приготовили для станичников праздничное угощение. Все в дыму от шашлыков.

ДЕНЬ ПОБЕДЫ. В станице Роговской в этот день традиционно проходила колонна с инсталляциями военных событий. Грузовые автомобили предоставлялись автопарком колхоза им. Калинина, «артистами» были учащиеся школы № 15. 1987 год.

Редакция «ЗТ» благодарит за помощь в подготовке материала коллектив краеведческого музея «Истоки» ст. Роговской

Больше исторических фото на нашем сайте в разделе Родом из СССР