«Серёня, Серёнь… Скажи Максиму, чего он толкается»… Серёня — вернее Сергей Юрьевич, как его величают ребята, 34-летний футбольный тренер, краснея и смущаясь от такой фамильярности, проявленной малышом перед приезжими, не знает как реагировать: то ли не обращать внимания, то ли сделать маленькому нахалу строгое внушение… Решает — не обращать…

— В футболе, как в искусстве, чем раньше начнешь заниматься, тем скорее получишь результат. Сегодня у меня на тренировке самые юные, первоклашки. Они шустрые, схватывают все на лету, но трудноуправляемые, а некоторые и вовсе мало воспитанные, — как бы оправдываясь, поясняет Сергей Кондратенко, тренер секции по футболу в Поселковом поселении Тимашевского района.

Четыре раза в неделю — в будни с шести вечера, в субботу чуть раньше — футбольное поле в поселке Советском оживает. В хорошую погоду и когда тепло, занятия проходят на воздухе. Зимой перебираются в спортзал СОШ № 14. Тренировки идут в трех возрастных группах, от малышей до восьмиклассников. Всего, по словам Кондратенко, порядка 40 человек. Почему начинают так поздно? Да потому что Сергей тренер не профессиональный, а общественный. И к ребятам спешит сразу после основной работы на кондитерском комбинате «Кубань».

Кондратенко — местный, в Советском родился, учился. Здесь же, рассказывает, стал играть в футбол в поселенческой сборной на чемпионатах района и Краснодарского края.

Сергей Кондратенко, детский тренер по футболу. Фото Архипа Ларченко

— Времена, к сожалению, были трудные, вот и не состоялась моя футбольная карьера. В конце 90-х — начале нулевых разве кто думал о футбольных академиях, сборах? Вот и пошла моя жизнь по обычной, как у всех, колее. Отучился в школе, отслужил в армии, пошел работать, заочно получил в Кубанском аграрном профессию инженера строителя, — рассказывает Сергей.

И нигде его жизнь с футболом больше не пересекалась. Но любимую игру он не бросил, пусть на дворовом уровне, но старался играть. Года два-три назад в поселении стали собирать футбольную команду для игр районного чемпионата, оказалось, что набрать полный состав не получается. Причина в рухнувшей системе подготовки футбольной смены — некому стало заниматься с ребятами.

Поэтому Сергей и решил добровольно взять на себя обязанности тренера. Такой энтузиазм встретил полное понимание у главы поселения Натальи Желтобрюховой. Она и директор школы Константин Темир всегда готовы поддержать футбольную секцию. Сельская администрация оказывает помощь в приобретении спортивного инвентаря и формы, а директор предоставляет ребятам для занятий школьный спортзал и многофункциональную площадку со специальным покрытием. Оказывают спонсорскую помощь и некоторые фермеры поселения.

Занятия в футбольной секции начались в 2019 году, желающих научиться играть в футбол нашлось немалого, ребята подобрались талантливые, перспективные. Как результат — в том же году юношеская сборная поселения выиграла зональный этап кубка губернатора. Спортивных успехов, уверен Сергей Кондратенко, было бы гораздо больше, если бы не ограничения по коронавирусной инфекции, отразившиеся на расписании состязаний.

Как бы там ни было, но вот уже несколько лет Сергей крутится как белка в колесе. Работа, семья, а вечером обязательные занятия в футбольной секции. Хорошо еще, смеется Сергей, жена у меня понимающая оказалась.

Ранее на сайте: Первый мастер спорта по сумо в Краснодарском крае живет в Тимашевске

Все про спорт на нашем сайте по хэштегу #спорт